Вестник Кавказа

Прага принимает саммит "Восточного партнерства"

Прага принимает саммит "Восточного партнерства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Праге сегодня начнется двухдневный саммит "Восточного партнерства". На этот раз он будет юбилейным – программе исполняется 5 лет.

От участвующих в ней стран приедут президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Молдавии Николай Тимофти и и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. Компанию им составят президенты входящих в ЕС Чехии, Австрии, Литвы, Польши и Словакии Милош Земан, Хайнц Фишер, Даля Грибаускайте, Борис Коморовский и Иван Гашпарович, а также вице-премьер Швеции Ян Бьерклунд. Руководство Евросоюза будет представлять курирующий программу еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

"Встреча на высшем уровне была очевидным выбором, это декларация того, что "Восточное партнерство" важно не только для Чехии, но, прежде всего, для самих стран-партнеров и всего Евросоюза", - цитирует РИА Новости принимающего саммит у себя Милоша Земана.

По его словам, события на Украине "развиваются драматически", поэтому украинская тема будет на саммите одной из самых важных. "Чехия будет всеми средствами поддерживать Грузию и Молдавию в сближении с ЕС. Это касается и сближения Украины с ЕС, и поддержки сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Белоруссией", - добавил президент.

Также он выразил надежду на то, что саммит "пройдет в дружеской и конструктивной атмосфере, будет неформальный и открытый обмен мнениями, так, как это должно быть в кругу друзей".

Первая его сессия начнется сегодня в 14:45 (16:45 по московскому времени). Позднее, с 17:00 (19:00 по московскому времени), будет проходить работа двусторонних сессий.

Завтра в 10:30 (12:30 по московскому времени) начнется вторая пленарная сессия, за которой в 12:45 (14:45 по московскому времени) последует итоговая пресс-конференция.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ