Вестник Кавказа

Поможет ли поддержка Германии "Северному потоку-2"?

Поможет ли поддержка Германии "Северному потоку-2"?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Федеральное антимонопольное ведомство Германии дало добро на создание совместного предприятия по "Северному потоку-2" (Nord Stream 2). Соответствующий запрос был направлен ранее польскому антимонопольному регулятору Urzad Regulacji Energetyki (URE).

Сама проектная компания Nord Stream 2 AG была сформирована в Швейцарии в Цуге в июле текущего года как 100%-ая дочерняя компания группы "Газпром", передает "Интерфакс". Изначально она называлась New European Pipeline AG.

Напомним, что информация о намерении "Газпрома" создать СП для строительства "Северного потока-2" появилась в июне 2015 года.

Опрошенные "Вестником Кавказа" эксперты, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев и аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров, заявили, что одобрение Берлином проекта этого СП, в любом случае, - позитивный шаг, так как Германия играет ключевую роль и более всех стран ЕС заинтересована в реализации "Северного потока-2".

Алексей Белогорьев указал, что, несомненно, эта новость — хороший признак, поскольку главное сейчас для "Газпрома — заручиться поддержкой Германии, во-первых, из-за ее политического веса, во-вторых, поскольку именно Берлину принадлежала ключевая роль в "Северном потоке", и в-третьих, так как именно по ее территории будет проложен новый газопровод. "Но разрешение, которое дало антимонопольное ведомство Германии, касается только непосредственно компании-оператора, то есть участия европейских компаний в капитале. Это согласие не означает, что антимонопольное ведомство Германии полностью проверило сам проект "Северный поток-2" на предмет соответствия третьей и пятой директиве Третьего энергопакета. Соответственно, другие страны ЕС имеют возможность через Еврокомиссию заблокировать проект, ссылаясь на нормы Третьего энергопакета", - отметил эксперт.

В целом "Северный поток-2" будет реализован, по его мнению, только в случае, если Россия предпримет меры по либерализации газовой отрасли страны, а именно - по выделению единого экспортного канала из состава "Газпрома". "То есть, если российские власти согласятся, чтобы "Газпром" оставался строителем, владельцем и оператором "Северного потока-2", а экспорт осуществляла отдельная государственная монополия "Газпром экспорт", тогда проект полностью подойдет под нормы Третьего энергопакета. Если этого сделано не будет, я думаю, что, скорее всего, проект тем или иным путем будет заблокирован", - предположил Белогорьев, уточнив, что при этом на данный момент руководство едва ли готово пойти на столь масштабные реформы в газовой отрасли.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики напомнил, что у "Северного потока-2" множество недоброжелателей в Евросоюзе - фактически вся Восточная и Юго-Восточная Европа, то есть страны, которые являются доброжелателями России и занимают вполне конструктивную позицию в вопросе санкций и тому подобных, но в этом проекте Москву не поддерживают.

"В Европе решения принимаются коллегиально. Конечно, роль Германии здесь ключевая, но она не может и не захочет взять на себя всю ответственность за этот проект, хотя "Северный поток-2" ей выгоден как никому другому в ЕС. Но сейчас между Россией и ЕС не те отношения: здесь слишком много других политических моментов, включая вопросы беженцев и прочее, которые сильно волнуют европейских политиков, чтобы ставить интересы Германии на карту этого проекта. Это несопоставимые вещи, поэтому я сейчас не вижу шансов реализации проекта при сохранении действующей энергоструктуры", - заключил Алексей Белогорьев.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров, в свою очередь, уточнил, что получение одобрения от германского федерального антимонопольного ведомства — только один из множества этапов на пути реализации проекта, причем один из первых этапов, так как такое же одобрение должно быть дано Польшей, Евросоюзом в целом, а также Комиссией ЕС. "Сейчас сложилась достаточно сложная, вязкая ситуация, когда, с одной стороны, за реализацию проекта последовательно выступают Германия и Нидерланды, вроде бы, есть поддержка со стороны Франции и даже Великобритании, но в то же время 10 стран, в том числе страны Восточной Европы и Италия, резко выступают против реализации проекта", - указал он.

Эксперт отметил, что в проекте тесно сплелись политические и экономические интересы и соображения. "Может случиться так, что все юридические нормативы соблюдены, но проект по политическим причинам все-таки не реализуется. А может произойти и наоборот. Есть очень мощные бизнес-интересы - прежде всего, германские, которые заинтересованы в безрисковых поставках газа напрямую в Германию, в превращении Германии в энергетический хаб и так далее. И в то же время, существуют интересы других членов европейского сообщества", - поведал он.

Таким образом, по словам Нестерова, "Северный поток-2"станет лакмусовой бумажкой, своеобразным испытанием европейского сообщества на прочность. "Он позволит понять, способны ли они решать совместно вопросы, в которых прослеживаются явные различия интересов - и политических, и экономических", - сообщил аналитик Сбербанк CIB.

Эксперт подчеркнул, что проект будет реализован только тогда, когда будут так или иначе устранены политические препоны, стоящие на его пути. "Здесь речь идет не о газовом бизнесе, а об Украине, вообще о торгово-экономических отношениях между ЕС и Россией, о санкциях. Если бы это был чисто бизнес-проект, взаимовыгодный России и европейцам, проблем бы не было", - указал Нестеров.

"В последние годы многие решения принимаются вопреки здравому разуму. В пример можно привести "Южный поток": мы рассчитывали на наличие целого ряда межправительственных соглашений, которые казалось, гарантировали его реализацию, а потом получили отказ Евросоюза, отказ США, отказ Болгарии", - напомнил аналитик.

Он подчеркнул, что "Северный поток-2" имеет серьезные шансы на осуществление, но, с другой стороны, представляет собой внутриполитическую проблему для Евросоюза. "Я боюсь, что "Газпром" может опять стать невольной жертвой политических склок внутри Евросоюза", - заключил Валерий Нестеров.

12055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ