Вестник Кавказа

Перед Керри Москву посетит Штайнмайер

Перед Керри Москву посетит Штайнмайер
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совершит визит в Россию. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры министров иностранных дел России и Германии пройдут в Москве 23 марта.

"В российской столице запланированы его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, - сказала дипломат. - Продолжится обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая реализацию минских договоренностей по Украине и состояние дел на сирийском треке", - приводит слова Захаровой ТАСС.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри также планирует посетить Россию с официальным визитом. Мария Захарова уточнила, что американо-российские переговоры состоятся на будущей неделе, однако точная дата визита еще согласовывается.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин ожидает, что основными темами переговоров министров станут сирийский конфликт и проблема миграционного кризиса в Европе. "Помимо этого, судя по всему, будет идти речь о хотя бы частичном восстановлении отношений в торгово-экономической сфере. Я имею в виду, в первую очередь, реализацию проекта "Северный поток 2". Остальные темы, скорее всего, будут касаться дальнейшего усиления военного присутствия США на территории Германии и беспокойства в связи с этим российской стороны", - сообщил политолог.

В текущих российско-европейских отношениях, добавил Алексей Мухин, инициатива в восстановлении прежнего уровня контактов находится у ЕС. "Россия с Евросоюзом не ссорилась – это Евросоюз присоединился к антироссийским санкциям и теперь борется с экономическими и социальными последствиями своих решений. Все инициативы должны исходить от Европейского Союза. Россия, насколько я понял логику высказываний российского руководства, повернута лицом к Брюсселю. Как говорит Сергей Викторович Лавров, мы исполняем договоренности", - подчеркнул он.

Президент Международного союза экспертов, профессор Александр Гусев отметил, что проблем, требующих обсуждения, между Москвой и Берлином достаточно много, однако главной темой переговоров станет урегулирование ситуации на Украине.

"Все-таки украинская тематика пока является основной в германо-российских и российско-германских отношениях, потому что слишком много завязано на Украину. Прежде всего, речь идет о европейских санкциях, пролонгированных до 15 сентября этого года. Евросоюз не однороден, там часто слышатся голоса о том, что санкции необходимо отменить. Конечно, Штайнмайер, как глава внешнеполитического ведомства, будет обсуждать с министром иностранных дел России, прежде всего, этот вопрос", - уточнил он.

"В дальнейшем нынешнюю ситуацию в Украине необходимо будет также обсудить в рамках "Нормандской четверки". Минские соглашения пролонгированы на 2016 год, но мы видим, что Киев практически ничего не делает. Из тех 13 пунктов, что были подписаны и согласованы 12 февраля прошлого года, практически ничего выполнено не было, за исключением прекращения военных действий, что, конечно, очень важно, и частичного отвода тяжелой техники и тяжелых вооружений. И сейчас, по-видимому, тоже будет обсуждаться ход выполнения украинской стороной, ДНР и ЛНР пунктов соглашения", - поведал Гусев.

По словам президента Международного союза экспертов, Лавров и Штайнмайер также, скорее всего, обсудят положение дел в Киеве. "События, которые сейчас происходят в Украине, не могут оставить равнодушными Российскую Федерацию. Например, в Верховную Раду внесен законопроект о разрыве дипотношений с Россией", - пояснил он.

В повестку переговоров глав внешнеполитических ведомств войдет ситуация в Сирии. "Германия является одной из ведущих стран западной Европы, стран-членов ЕС, это страна в системе североатлантического блока, поэтому стоит учитывать ее интересы в ближневосточном регионе. Напомню, Германия входит в состав коалиции, лидером которой, безусловно, являются США, так что этот вопрос, естественно, будет обсуждаться", - заявил эксперт.

Рассмотрят министры, по мнению Гусева, и вопросы, связанные с предстоящими выборами президента США. "И Германия, и Россия проявляют определенный интерес к тому, что происходит сейчас в Америке, потому что в Германии выборы ожидаются в сентябре 2017 года, а выборы президента США состоятся 8 ноября этого года. И от того, кто придет в Белый дом, во многом будут зависеть и американо-германские, и германо-российские отношения. Нужно учитывать, что США являются главными модераторами практических всех процессов, происходящих сегодня в Европе, так что от того, кто станет президентом Америки, в чем-то могут зависеть и выборы в Германии", - указал он.

"Есть еще целый ряд более мелких вопросов, которые, конечно, тоже будут обсуждаться в рамках предстоящего визита. Речь идет, прежде всего, о строительстве "Северного потока-2", "Южного потока", потому что Россия является главным поставщиком природного газа в Германию, так что Германия очень заинтересована, чтобы "Северный поток-2" в итоге заработал", - добавил президент Международного союза экспертов.

Гусев подчеркнул, что приезд Штайнмайера в Москву можно рассматривать как знаковое явление: сейчас позиции политика в Германии чрезвычайно сильны, и многие рассматривают его как преемника Ангелы Меркель. "Штайнмайер является сейчас одной из ведущих политических фигур в западногерманском истеблишменте. По данным опросов, за него отдали бы голоса практически 75% населения Германии, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. И это очень серьезно. Штайнмайер представляет СДПГ, и в этом отношении позиции Ангелы Меркель выглядят достаточно призрачными. Выборы в Германии состоятся в сентябре или в августе 2017 года, осталось не так много времени. Поэтому сейчас многие государства определяют, с кем выстраивать отношения", - уточнил эксперт.

"Сможет ли Меркель стать канцлером в четвертый раз? Шансы ХДС/ХСС на парламентских выборах не очень велики, в отличие от СДПГ и "Свободных демократов". К тому же, на данный момент Штайнмайер - практически безальтернативный лидер, политик номер один Германии", - отметил он.

При этом президент Международного союза экспертов не считает, что визиты Штайнмайера и Керри можно рассматривать как единый переговорный процесс по урегулированию ситуации на Украине. "Российско-американские отношения ни в коем случае нельзя связывать очень тесно с российско-германскими отношениями. Все-таки Германия - это европейская страна. У нас есть много чисто российско-европейских проблем, которые будут обсуждаться Лавровым и Штайнмайером", - заявил Гусев.

Конечно, тема Украины войдет в повестку обоих визитов, указал он, так как, хотя США и не являются членами "Нормандской четверки", но представлены в женевском формате. "Однако список вопросов, которые будут обсуждаться с Керри, гораздо шире, чем в случае со Штайнмайером. Потому что Вашингтон модерирует процессы, в том числе, и в Европе. И приезд Джона Керри в нашу страну - это более серьезное событие, потому что от российско-американских отношений сегодня зависит гораздо больше, чем от российско-германских", - пояснил эксперт.

"Если в российско-американских отношениях произойдет потепление, то оно перекинется и на российско-германские, и на российско-французские, и на российско-британские отношения", - заключил Александр Гусев.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ