Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл стал почетным доктором Дипакадемии МИД РФ

Патриарх Кирилл стал почетным доктором Дипакадемии МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Дипломатической академии МИД России состоялось торжественное вручение диплома и мантии почетного доктора Дипакадемии Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Как заявил во время церемонии вручения ректор Дипакадемии Евгений Бажанов, Патриарх получил это звание за духовно-нравственную и просветительскую деятельность. "Наше здание давно связано с православной церковью. Один из наших выпускников, то есть один из выпускников лицея, который раньше был в этом здании, Сергей Симанский, был Патриархом всея Руси. Когда Патриарх Кирилл был митрополитом, он входил в попечительский совет Дипломатической академии. Мы и дальше будем укреплять наше сотрудничество с РПЦ", - подчеркну Бажанов.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, напомнил, что Его святейшество уже является почетным доктором целого ряда выдающийся заведений. "Нам очень приятно, что в этом ряду появилась и Дипакадемия. Роль РПЦ становится все более заметной и высокой в русском мире, в том числе благодаря неустанной работе в установлении мира и спокойствия на братской Украине. Хотел бы от души поздравить ваше святейшество с новым званием", - сказал министр.

Принимая диплом и мантию, Патриарх Кирилл подчеркнул, что для него это – особая честь. "Дипакадемия – престижное учебное заведение, которое является кузницей дипломатический кадров и в целом нашей элиты, не только политической. Многие выпускники стали известными и влиятельными людьми в нашей обществе. Я полагаю, что диалог, который начался между РПЦ и Министерством иностранных дел в начале 90-х, приносит свои плоды", - заявил Патриарх.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ