Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: необходимо изменить атмосферу вокруг проблемы Карабаха

Патриарх Кирилл: необходимо изменить атмосферу вокруг проблемы Карабаха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо изменить атмосферу вокруг данной проблемы. Об этом говорится в документе, подписанном по итогам встречи в Москве духовных лидеров Азербайджана и Армении шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и католикоса всех армян Гарегина II при посредничестве Патриарха Кирилла, рассказал последний по итогам переговоров.

"Хотел бы очень высоко оценить атмосферу, которая сегодня царила во время переговоров и результаты работы. В доброй открытой обстановке и честно стороны обменялись своими позициями, избегая даже всякого намека на враждебную риторику. Это свидетельствует о том, что религиозные лидеры с полной ответственностью перед богом за судьбу своих народов, за судьбу своей страны обсуждали проблему, которая действительно является очень сложной", - приводит слова главы Российской Православной Церкви корреспондент "Вестника Кавказа".

Патриарх подчеркнул значимость проблемы нагорно-карабахского конфликта в первую очередь в связи с воспитанием молодежи. "Азербайджан и Армения - соседи навсегда. Не может быть никакой иной реальности, кроме совместной жизни этих двух народов в независимости от желаний этих народов. Так богу было угодно, чтобы два народа жили рядом. И исходя из того, что это данность, и нужно строить отношения между двумя странами и народами, и в том числе пытаться разрешить очень непростую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха... Хочу еще раз подчеркнуть, что с особым чувством лидеры обращаются к молодежи. Молодежь должна поменять свое сознание, должна быть настроена на установление мира и преодоление конфликта.", - уточнил предстоятель РПЦ.

Он напомнил о гуманитарных проблемах, которые возникают из-за конфликта в Карабахе. "Известно, что в результате определенных действий страдают люди, в том числе мирные люди, которые оказываются в плену у одной или другой стороны и которые не участвовали ни в каких военных действиях. Сейчас они содержаться как военнопленные. Мы призвали освободить мирных жителей. Не нужно распространять правила ведения военных действий и правила, связанные с содержанием военнопленных, на людей, которые таковыми не являются. Совершенно очевидно, что в зоне конфликта и не только, по обе стороны разделения существуют храмы и мечети. Очень важно, чтобы они содержались должным образом, чтобы не было никаких актов вандализма с тем, чтобы никто не мог спекулировать на религиозных чувствах, разжигая тот конфликт, который нужно потушить. Мы обратились к господу с молитвой, чтобы были преодолены все те гуманитарные проблемы, которые возникли и которые существуют в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха", - поведал Патриарх Кирилл.

Глава Русской Православной Церкви обратил особое внимание, что встреча прошла в доброй остановке и при сохранении принципиальных позиций всех сторон. "Это был честный, открытый разговор, который сопровождался мирным духом. И в этом смысле духовные лидеры Армении и Азербайджана, несомненно, показывают пример своим народам. Дай бог, чтобы это послание, подписанное здесь в Москве, дошло до руководителей Армении и Азербайджана и до всех тех людей, от решения которых может зависеть мирный исход многолетней и сложной проблемы в отношениях между двумя народами. Еще раз хочу сказать, что у религиозных лидеров есть потенциал к миротворческой деятельности, к миротворческому служению в очень непростых условиях. И сегодняшняя встреча является тому свидетельством", - заключил он.

15305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ