Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: у народов Армении и Азербайджана есть желание достичь мира в Карабахе

Патриарх Кирилл: у народов Армении и Азербайджана есть желание достичь мира в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в Свято-Даниловом монастыре стартовала встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и католикоса всех армян Гарегина II при посредничестве Патриарха Кирилла. Предваряя сами переговоры, Патриарх поблагодарил своих собеседников за то, что они приняли приглашение и приехали в столицу России, чтобы продолжить "наши совместные размышления, связанные с ситуацией в Нагорном Карабахе и вокруг Нагорного Карабаха".

"Совершенно очевидно, что существующие проблемы находятся в неудовлетворительном состоянии и что у народов и Армении и Азербайджана есть желание идти вперед с тем, чтобы мир стал более прочным и справедливым. Я очень ценю возможности проведения такой трехсторонней встречи, потому что, как люди верующие, мы говорим на языке,  отличном от языка светских политиков. У нас есть некий внутренний потенциал, который помогает нам – я верю, что это так – преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно", - подчеркнул глава Русской Православной Церкви.

"Это, конечно, не значит, что мы обладаем неким чудодейственным подходом к разрешению проблем. Совсем не так, но, по крайней мере, наша способность обращаться к Отцу Небесному в трудные моменты жизни, несомненно, помогает и должна помогать в разрешении тех проблем, которые разрешить сложно", - обратил внимание Патриарх Кирилл.

"С надеждой на то, что в стенах Свято-Данилова монастыря – духовного центра Русской православной церкви – мы сможем достигнуть неких общих соглашений, выработать какой-то совместный текст, который отражал бы наше совместное понимание и видение путей решения проблемы, или, по крайней мере, путей обеспечения некоего прогресса в преодолении проблем, мы и начнем нашу совместную работу", - заключил он, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Аллахшукюр Пашазаде, в свою очередь, приветствовал организацию этих переговоров. "Многоуважаемый, Ваше Святейшество, Патриарх Кирилл, Ваше Святейшество, уважаемый Католикос всех армян, я вас приветствую от имени азербайджанского народа! Желаю успехов нашей встрече, которая, по моему мнению, принесет мир на Кавказе. Естественно, мы встречались, и наши встречи приносили какую-то пользу в деле урегулирования этого конфликта, но, к сожалению, конфликт еще продолжается. Я хочу выразить особую благодарность Русской православной церкви (РПЦ) во главе с Его Святейшеством Патриархом Кириллом", - сказал он.

"Я хочу сказать также, что обладаю информацией, она у меня лежит здесь под рукой, в которой описываются события, где погибали мирные жители с нашей стороны. Столкновения, к сожалению, происходили не только на территории Нагорного Карабаха, но и в приграничных районах Азербайджана и Армении. Если мы будем, исходя из этих данных, начинать разговор с такой риторикой, то вряд ли придем к каким-либо положительным итогам для преодоления этого конфликта. Мы не являемся военнослужащими или военными деятелями – мы религиозные лидеры, и мы должны искать те пути для разрешения всех этих проблем, которые принесли бы пользу нашим народам", - призвал Аллахшукюр Пашазаде.

"Считаю, что есть очень большая возможность для того, чтобы религиозные лидеры принесли свой вклад в разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Общепризнанно, что та война, которая произошла на территории Нагорного Карабаха, произошла на территории Азербайджана. Вместе с тем фактом, что семь других районов вне Нагорного Карабаха также оккупированы, это означает, что война продолжается, оккупированы азербайджанские территории. Я всех призываю, чтобы при содействии, как мы считаем, нашего аксакала, Его Святейшества Патриарха, мы сегодня смогли достичь каких-то результатов, чтобы мы обратились к политическому руководству нашей страны для того, чтобы смягчить разногласия и как-то разрешить это мирным путем", - заявил он.

После этого Аллахшукюр Пашазаде напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Миллионы людей вынуждены были покинуть свои родные очаги, их нужно возвращать в родные земли. Люди не могут посетить заветные для них, священные места, где захоронены их родители, так как эти территории находятся под оккупацией. Они не могут просто пойти на кладбище и посетить могилы своих предков. К сожалению, есть факты о том, что оскорбляются святыни, пускаются туда животные. Прошло два года, как двое людей, которые не участвовали ранее в военных действиях, посетили могилу своих родителей – и до сих пор они находятся под арестом. Я говорил об этих фактах не из-за того, чтобы как-то усложнить процесс нашей встречи, наоборот, я желаю и готов к тому, чтобы мы сделали первый шаг в том деле, чтобы прекратить кровопролитие и миллионы беженцев вернулись в свои родные очаги, для того, чтобы в будущем на Кавказе не возникали такие конфликты, потому что это приведет к более глобальным проблемам и трагедиям", - сказал он.

"Мы должны встречаться ради того, чтобы иметь возможность обратиться к руководству наших стран, дабы они сделали все для предотвращения конфликта и того, чтобы наша молодежь росла в том духе, что они навеки будут соседями. Ни Армения, ни Азербайджан не уйдут из этого региона – они должны жить бок о бок, и молодежь должна воспитываться в этом духе, эти шаги мы должны предпринимать. Учитывая сказанное, я обращаюсь к Католикосу всех армян для того, чтобы мы сегодня сделали что-то доброе и значимое, что привело бы к миру и согласию, и после возвращения домой не начиналось опять противостояние. Я очень надеюсь на положительные итоги этой встречи и еще раз хочу поблагодарить Его Святейшество Патриарха Кирилла за организацию этой встречи и, опять-таки, надеюсь, что она приведет к тем миролюбивым ценностям, которые должны исповедовать духовные лидеры", - резюмировал шейх-уль-ислам.

Католикос всем армян Гарегин II поприветствовал Патриарха Кирилла и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, напомнив, что встреча стала возможной "благодаря последовательным посредническим усилиям нашего духовного брата во Христе святейшего Патриарха Кирилла". "Шесть лет прошло со времени нашей последней встречи в этом формате, которая состоялась в 2011 году в Ереване в рамках заседания президиума Межрелигиозного совета СНГ. С надеждой на установление желанного мира в жизни наших народов направляюсь на эти встречи, дабы обсудить пути, через которые мы, духовные лидеры, можем посодействовать мирному урегулированию карабахского конфликта. Сегодня, к сожалению, результаты прилагаемых усилий мало осязаемы. Однако намного значительнее и предметнее ожидания наших народов в этом поиске мирного сосуществования. В этом отношении мы ожидаем положительных результатов от организуемых время от времени встреч президентов и министров иностранных дел Армении и Азербайджана, и от всего переговорного процесса", - поведал он.

Гарегин II подчеркнул безальтернативность мирного пути урегулирования нагорно-карабахского исключительно путем переговоров. "Сегодня является императивом проявить волю и принять обязательства по разрешению конфликта исключительно посредством переговоров и предупреждение нарушений режима перемирия для отвода с границ снайперов и прекращения обстрелов, дабы в условиях режима прекращения огня не причинять более несчастий семьям, сохраняя безопасность жизни наших ребят, призванных на ратную службу. Каждая пуля, выпущенная в создание божье, направлена против бога. Именно в этом мы видим нашу миссию духовных лидеров. Увещевать и напутствовать, вместе с нашими сподвижниками формировать то осознание и ту атмосферу взаимопонимания и толерантности, в условиях которых станет возможно продвижение процесса мирного урегулирования конфликта. Одновременно мы должны постоянно обращаться с призывом к военнослужащим сохранять режим прекращения огня и воздерживаться от провокаций", - заявил католикос всех армян.

"Мы придаем большую важность роли международного сообщества, в частности миссии Минской группы ОБСЕ в деле применения механизмов контроля на линии соприкосновения и расследования инцидентов на границе. Выражаем нашу признательность святейшему Патриарху Кириллу и всей Русской православной церкви за сострадание и посреднические усилия, которые они проявляют с первого же дня конфликта. Богу угодны те, кто следуют путями справедливости и мира. Именно там его любовь и благословение, покровение и милость, как говорится в Святом Писании: "Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". Следовательно, объединим наши усилия и будем совместно следовать этими путями. В этом процессе все мы несем ответственность. Возносим наши молитвы Всевышнему Богу, испрашивая дабы благословил и увенчал успехом инициативы всех мужей, общественных структур и организаций, которые нацелены на восстановление отношений между двумя народами, упрочение солидарности и формирование атмосферы взаимного доверия", - заключил Гарегин II.

Патриарх Кирилл дал высокую оценку доброй воле духовных лидеров Азербайджана и Армении и их готовности всеми возможными способами содействовать преодолению конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Сам факт нашей встречи является важнейшим свидетельством нашим народам о миротворческом потенциале нашей религии. Трудно оставаться в стороне продолжающегося трагического противостояния. Страданием и горечью в сердце отзывается гибель людей в результате военных действий. Эти события побуждают нас вновь возвысить голос в защиту невинных. По моему глубокому убеждению, роль религиозных лидеров заключается в том, чтобы призвать стороны конфликта положить конец кровопролитию во имя сохранения драгоценных жизней своих граждан и предпринять конкретные шаги, способствующие примирению, возвращению беженцев и обеспечению их безопасности. Сложившаяся ситуация требует разработки и реализации мер по укреплению доверия между народами", - поведал он.

Предстоятель РПЦ заявил о важном значении нравственного влияние на настроения молодежи. "Они должны учиться жить в мире, уважать друг друга, уметь находить общий язык с ближними и дальними. В противном случае молодежь, носящая радикальные взгляды по отношению к соседям, может стать легкой добычей для экстремистов. Сегодня в мире как никогда высока угроза экстремизма и терроризма. Экстремисты прикрывают свои чудовищные злодеяния религиозными лозунгами, эксплуатируя духовные чувства верующих людей. Многие попадают в сети экстремистов, протестуя против агрессивного навязывания глобального секулярного стандарта, агрессивного навязывания безбожия. Поэтому христианам и мусульманам особенно важно совместно свидетельствовать о нравственных ценностях, проповедуемых нашими религиями, о священных дарах мира и милосердия, о божьем присутствии в человеческой истории. Тот, кто проповедует межрелигиозную ненависть и нетерпимость, совершает тягчайший грех перед господом", - предупредил Патриарх Кирилл.

"Особая ответственность лежит на средствах массовой информации, которые, как никто другой, должны проявлять рассудительность и воздерживаться от публикации провокационных материалов. Я питаю горячую надежду на успех сегодняшней встречи и верю, что она внесет свой важный вклад в миротворческий процесс. Религия может играть и будет играть объединяющую и примиряющую роль для наших народов. Пусть наши усилия помогут принести на древнюю кавказскую землю долгожданный мир", - заключил глава Русской Православной Церкви.

17650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ