Вестник Кавказа

Партнером по строительству второй турецкой АЭС могут стать ОАЭ

Если тендер по строительству второй атомной электростанции в Турции "Синоп" выиграет Южная Корея, то ОАЭ могут стать партнером этой страны по проекту, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Trend со ссылкой на турецкое агентство "Анадолу".

"Мы получили предложение от официальных лиц ОАЭ о принятии участия в строительстве АЭС "Синоп" вместе с Южной Кореей", - сказал Йылдыз.

На сегодня продолжается тендер по строительству второй АЭС в Турции в провинции Синоп. Выбор ведется среди следующих стран - Канада, Китай, Южная Корея и Япония.

Ранее Йылдыз заявлял, что турецкие АЭС начнут вырабатывать электроэнергию к 2019 году, а к 2023 году Турция намерена построить еще одну атомную станцию.

Первая АЭС "Аккую" будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, общая мощность - 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.
10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ