Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: Санкции против Ирана отрицательно сказываются на всём населении страны

Международные санкции в отношении Ирана привели к значительному ухудшению ситуации в стране, в том числе в экономической и гуманитарной сферах, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Против Ирана действует пакет санкций Совета Безопасности ООН, кроме того, односторонние меры экономического давления в отношении страны введены США и ЕС. Предполагается, что это поможет убедить Тегеран активнее сотрудничать с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ) и доказать мирный характер своей ядерной программы.

"Санкции оказали отрицательное воздействие на все слои населения, в частности, приведя к росту инфляции, скачку цен на сырье и электроэнергию, а также дефициту товаров первой необходимости, в том числе, медикаментов", - констатировал генсек, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это оказывает влияние и на гуманитарные операции в стране, затрудняя закупку и доставку грузов. "Даже те компании, которые получили необходимое разрешение на импорт продовольствия и медикаментов, сталкиваются с трудностями, будучи вынужденными искать банки в третьей стране, чтобы осуществлять платежи", - отметил Пан Ги Мун.

Он сообщил, что из-за трудностей в проведении финансовых операций целый ряд медицинских компаний принял решение отказаться от поставок лекарств в Иран. В результате в стране возник острый дефицит препаратов, используемых для профилактики различных заболеваний, в том числе рака, сердечной и легочной недостаточности и рассеянного склероза.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в последние дни курс риала по отношению к доллару стал резко падать, достигнув в середине недели 36 тыс. 200 риалов за $1. В ответ на это власти Ирана закрыли свободный рынок валюты и провели аресты валютных спекулянтов, что привело к уличным выступлениям. По сведениям некоторых СМИ, чтобы прекратить их, в центр Тегерана было введено народное ополчение "басидж". Чтобы взять ситуацию на валютном рынке под контроль, иранское руководство также заблокировало сайты с ценами на иностранные валюты и золото, а кроме того, ввело ограничения на ввоз и вывоз валюты из страны.

Согласно заявлениям официальных лиц, нынешние проблемы Исламской Республики в первую очередь связаны с просчётами в управлении, а не с иностранными санкциями, хотя и они сыграли свою негативную роль.

Между тем, предпосылок для улучшения гуманитарной ситуации в Исламской Республике пока не наблюдается. Более того, наблюдатели ожидают ее ухудшения в свете того, что Евросоюз 15 октября может прекратить импорт газа из Ирана, лишив страну значительной доли доходов.

Санкции, уже введённые против Ирана, предусматривают эмбарго на импорт иранской нефти в США и ЕС, запрет на любые сделки с нефтяными, судоходными и страховыми компаниями страны, а также блокирует финансовые операции с иранскими учреждениями.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ