Вестник Кавказа

Паломников из Ингушетии доставят в Мекку спецрейсами

Паломников из Ингушетии доставят в Мекку спецрейсами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Ингушетии приняли решение организовать для желающих совершить хадж несколько рейсов в Саудовскую Аравию из местного аэропорта, рассказал РИА Новости в воскресенье сотрудник пресс-службы главы республики.

"В этом году 1,75 тысячи паломников из Ингушетии отправятся в Мекку (Королевство Саудовская Аравия). Из-за напряженной внутриполитической ситуации в странах Ближнего Востока МИДом РФ и советом по Хаджу России принято решение отменить паломничество наземным транспортом", - пояснил собеседник.

По его информации, заключен договор с авиакомпанией "ЮтЭйр" о совершении перевозок паломников из республики в пригород Мекки - прямыми рейсами по 168 человек на каждом будут отправлены 10 самолетов. Оставшиеся 70 человек - комбинированным рейсом из аэропорта города Нальчик предварительно до Иордании, оттуда на автобусе до мест паломничества.

"Пограничным управлением ФСБ России по Ингушетии проработана организация пропуска граждан через государственную границу по временной схеме, ОФМС всем паломникам своевременно и в срок выданы заграничные паспорта. Также проведена вакцинация паломников с выдачей сертификатов, определен состав руководителей групп, в которые включены и медики", - добавил он.
6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ