Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 2-9 сентября

Обзор грузинских СМИ за 2-9 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важнейшим событием минувшей недели для Грузии стал саммит НАТО в Уэльсе, что не могло не привлечь внимание ее СМИ.

Делегация республики, возглавляемая президентом страны Георгием Маргвелашвили, вернулась с него с "золотой картой", что подразумевает расширение поставок оборонительных вооружений, открытие на грузинской территории учебного центра НАТО и участие грузинских солдат в военных учениях западных стран.

Это дало повод официальным лицам выступить с заявлениями об успехе грузинской дипломатии. "Все дополнительные возможности, которые появятся в рамках этого партнерства, в частности, в виде определенного для Грузии пакета, будут вести к главной цели – к ускорению вступления Грузии в НАТО", - цитирует госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили "Резонанси".

При опрошенные изданием эксперты хоть и разделяют оптимизм министра, однако отмечают, что не стоит чрезмерно преувеличивать значение этого достижения. "Конечно, это шаг вперед… Тем не менее, сказать, что о принятии решающего и важного решения о вхождении Грузии в НАТО, конечно, нельзя", - приводит газета мнение Корнелия Какачия.

Пока в Великобритании решалась судьба евроатлантической интеграции республики, ее власти продолжают преследование экс-президента Михаила Саакашвили, что также не укрылось от прессы.

Так, The Messenger пишет заявлении министра иностранных дел Майи Панджикидзе о том, что Генпрокуратура, ведя следствие в отношении бывшего главы государства, действует как независимы орган. "Соответственно, это будет адекватно воспринято международным сообществом", - считает она.

Однако представители оппозиции по-прежнему продолжают настаивать на невиновности экс-президента и обвинять власти страны в политических гонениях. "Михаила Саакашвили поддерживают мировые лидеры. Такие шаги нынешнего правительства делает его членов смешными", - заявил депутат от ЕНД Георгий Вашадзе.

Этот его выпад парировал Георгий Вольский, отметивший, что в преступлениях Саакашвили нет ничего смешного, и обвинивший оппозицию в препятствовании законному процессу своими провокационными заявлениями.

При этом, как отмечают СМИ, в то время, как бывший лидер ЕНД переживает не лучшие времена, некоторые представители партии комфортно устроились во властных структурах и даже вступили в "Грузинскую мечту". В качестве примера, газета "Резонанси" указывает на главу муниципалитета в Зугдиди.

Издание обращает внимание на различия в отношении к этим фактам двух политических сил. Так, если правящая коалиция преподносит их как свидетельство своих успехов, оппозиционная партия отказывается их как-либо комментировать.

Активно обсуждается и переезд парламента страны из Кутаиси в Тбилиси. Этот вопрос также вызывает оживленные дискуссии, пишет Georgia Today. К примеру, представители ЕНД настаивают, что это решение принято исключительно ради того, чтобы в очередной раз побороться с наследием Михаила Саакашвили. В свою очередь сторонники переноса парламента в столицу напоминают им, что переезд депутатов в Кутаиси вызвал недовольство у значительной части общество, поскольку, по их мнению, это сделало парламент более слабым и менее доступным для населения. При этом издание отмечает, что возвращение парламента в Тбилиси потребует решения целого ряда вопросов, в том числе внесения изменений в конституцию страны и поиска достойного применения здания в Кутаиси, которое станет теперь бесхозным.

Наконец, не забывают журналисты и о фестивале KaZantip, разочаровавшем своих организаторов, оказавшись убыточным.

"Местные жители в ожидании больших доходов взяли кредиты в банках, чтобы подготовить жилье для туристов либо для развития малого бизнеса. Но на KaZantip вместо 60 тыс гостей собралось 12 тыс визитеров и отсутствие спроса на туристическое обслуживание загнало многих жителей в долги. Они недовольны и разочарованы", - пишет "Резонанси".

В качестве причин подобной неудачи издание указывает на плохую организацию фестиваля, чрезмерное завышение местными жителями цен на жилье и продукты, а также невозможность для многих россиян добраться до Анаклии в дни проведения этого мероприятия в связи с закрытием пропускного пункта "Верхний Ларс" из-за схода селя.

При этом представители гостиничного бизнеса не столь пессимистичны в оценках, хотя и признают, что не получили те прибыли, на которые рассчитывали. "Организаторы забронировали все номера за месяц до фестиваля, и на работе гостиниц ситуация отрицательно не сказалась. Все они работали со 100-процентной нагрузкой. Но в то же время каких-то особенных прибылей не было. По информации представителей гостиниц, количество гостей и прибыль не превысили прошлогодние показатели", - отмечает газета.

Несмотря на столь обескураживающий результат, организаторы фестиваля намерены в следующем году вновь провести его в Анаклии.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ