Вестник Кавказа

Немецкие солдаты спешат в Турцию с "Патриотами"


Военнослужащие немецкого бундесвера готовятся к визиту в Турцию для транспортировке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot ("Пэтриот"). Представитель второй зенитной ракетной эскадрильи ВВС Германии "Мекленбург-Передняя Померания", дислоцированной в коммуне Заниц на севере ФРГ, рассказал СМИ, что первая колонна из 20 автомобилей покинула сегодня место расположения и направилась в порт Травемюнде, где стартовые установки и радары погрузят на корабль и отправят в Турцию 8 января. Примерно 170 военнослужащих из состава второй эскадрильи полетят в Турцию несколько позже.

Две ракетные установки, предоставленные Германией для защиты турецко-сирийской границы, планируется развернуть в районе юго-восточного турецкого города Кахраманмараш примерно в 120 км от границы с Сирией. Командующим контингентом бундесвера назначен полковник Маркус Эллерманн.

Военный блок НАТО 4 декабря принял решение предоставить ЗРК "Пэтриот" Анкаре, направившей 21 ноября запрос на их получение. Парламент Германии 14 декабря одобрил мандат на участие ФРГ в миссии альянса по размещению ракет на турецко-сирийской границе.
11415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ