Вестник Кавказа

Москва и Тегеран: в будущее без препятствий

Москва и Тегеран: в будущее без препятствий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве состоялись первые с момента заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному досье переговоры между министрами иностранных дел России и Ирана Сергеем Лавровым и Мохаммадом Джавадом Зарифом. По их итогам дипломаты дали совместную пресс-конференцию, на которой подчеркнули значительность потенциала укрепления российско-иранских контактов на всех уровнях в связи с грядущей приостановкой и отменой санкций против Тегерана.

Особенное значение имеет для двустороннего сотрудничества отмена антииранских санкций, отметил Зариф. "Со снятием санкций все барьеры для всеобъемлющего, расширенного сотрудничества между Россией и Ираном снимаются. Иран и Россия не только являются соседними государствами, у нас есть очень давняя история торгово-экономического, нефтяного сотрудничества. Те договоренности, которые были между Ираном и Россией, в этой связи сегодня меньше будут сталкиваться с барьерами", - пояснил он.

При этом в Москве ожидают, что план по урегулированию иранской ядерной программы начнет действовать уже в ближайшие недели. "Мы выразили в очередной раз поддержку успешному завершению переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Мы удовлетворены принятием совместного всеобъемлющего плана действий и рассчитываем, что этот план, как и предусмотрено одобрившей его резолюции Совета Безопасности ООН, в ближайшие недели уже вступит в силу", - указал российский министр.

В рамках развития торговых отношений между странами главы МИД договорились, что следующее заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится осенью, рассказал Лавров. "Особое внимание мы уделили развитию торгово-экономических связей. Условились провести осенью этого года, наверное, в октябре, очередное заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - поведал министр.

"Это важный инструмент, по мнению и Ирана, и РФ, который помогает согласовывать наши общие подходы в углублении экономических, инвестиционных и других связей", - уточнил глава российского МИД.

На встрече также было упомянуто сотрудничество по ядерному объекту Фордо. "Есть договоренности (в ядерной сфере), которые мы будем осуществлять в соответствии с (венским) соглашением, в том числе по производству изотопов. В соответствии с договоренностью по Фордо, обе страны будут сотрудничать", - заявил Зариф.

Еще одним шагом по сближению России и Ирана стало решение ускорить принятие документа по облегчению визового режима между странами. "Говорили мы и о том, чтобы ускорить согласование параметров соглашения, которое позволит облегчить визовый режим граждан России и Ирана", - сообщил по итогам встречи Лавров.

Наконец, российский министр рассказал, что принял приглашение иранской стороны посетить Тегеран. "У нас проходят регулярные встречи между министрами иностранных дел. Господин министр подтвердил приглашение посетить Тегеран, которым я с удовольствием воспользуюсь в согласованные сторонами сроки", - цитирует Лаврова ТАСС.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь отметил, что слова Зарифа о влиянии заключения ядерной сделки на российско-иранские военные контакты могут означать планы на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, в частности, в виде "Антея-2500", в том числе до имплементации всеобъемлющего соглашения в конце октября.

"В целом, постепенное смягчение санкций и их частичная отмена, конечно, будут способствовать укреплению двусторонних контактов. В частности, желательно, чтобы были сняты банковские ограничения, касающиеся системы SWIFT, так как это позволит России и Ирану более активно развивать двустороннее сотрудничество в экономической сфере. При этом напомню, вне зависимости от реализации сделки с Ираном, Россия имеет право построить на территории ИРИ несколько энергоблоков. Поэтому я бы не стал все привязывать к нынешнему соглашению, чье будущее пока не определено. Этот документ пока что лишь создает позитивный фон для развития российско-иранских отношений", - обратил внимание он.

Тем не менее, по оценке эксперта, данный позитивный фон достаточен для того, чтобы качественно увеличить двусторонний товарооборот, "причем в таких сферах, которые раньше не рассматривались". "В частности, это поставка сельхозпродуктов в рамках замещения европейских товаров. Может идти речь и о других сферах. Для того, чтобы был дан толчок развитию двусторонних отношений, я думаю, более важна не нынешняя сделка, которая пока лишь является фоном, – для этого было бы крайне желательно, чтобы состоялся визит, например, Владимира Путина в Тегеран. Я думаю, это могло бы на самом деле стать импульсом для улучшения российско-иранских отношений и не только в экономической или в военно-технической, но и в целом в военно-политической сфере", - подчеркнул Владимир Евсеев.

Главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок, в свою очередь, заявил о радужных перспективах развития контактов России и Ирана в ВПК. "В то время, когда Иран находился под санкциями, он был, если можно так выразиться, отключен ото всех возможных каналов военно-технического сотрудничества, как со странами Запада, так и с Россией. По большому счету, если будет возобновлено военно-техническое сотрудничество с Ираном в полном объеме, поставки нашего вооружения и военной техники вряд ли будут ограничены зенитно-ракетными системами С-300. Вполне возможно, что будут поставлены вопросы о современной авиационной технике, ударных и транспортных вертолетах, бронетанковом вооружении. То есть спектр самый широкий, который только может быть, и перспективы, в общем-то, достаточно радужные", - ожидает военный эксперт.

13675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ