Вестник Кавказа

Москва и Баку создают условия для взаимных инвестиций

Москва и Баку готовят базу для удобного и безопасного взаимного инвестирования. Об этом рассказал гендиректор российского Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин.

"У нас примерно одинаковый подход к сокращению административных барьеров, комфортные условия для ведения бизнеса, комфортные правила. Это та основа, которая сегодня формируется для того, чтобы комфортно и безопасно инвестировать из Азербайджана в Россию и из России в Азербайджан. Важно, чтобы российские и азербайджанские бизнесмены это понимали ", - приводит его слова ТАСС.

Никитин отметил, что Россия сейчас интенсивно работает над улучшением инвестклимата. "Мы показываем очень хорошую динамику в рейтинге Doing Business Всемирного банка, за четыре года Россия со 124-го места перешла на 51-е. Такие же задачи ставит правительство Азербайджана, и здесь тоже хорошая динамика", - подчеркнул глава АСИ.

Он отметил, что Россия накопила достаточно интересный опыт вовлечения бизнеса в деятельность по улучшению инвестклимата, и этот опыт она может передать Азербайджану. "Президент и правительство на площадке Агентства стратегических инициатив дали возможность бизнесу точно указать свои проблемы", - пояснил Никитин.

Так, в числе проектов АСИ, предназначенных для создания благоприятной инвестиционной среды, - Региональный инвестиционный стандарт, содержащий набор базовых правил взаимодействия региональных властей с потенциальными инвесторами с учетом лучшего опыта. Воплощен в жизнь проект под названием Национальная предпринимательская инициатива, в рамках которой были подготовлены 11 дорожных карт в различных отраслях.

"Отличительной особенностью проекта является то, что сам бизнес формирует повестку реформ и затем оценивает ход их реализации", - отметил гендиректор АСИ.

"Есть довольно много российских компаний, которые готовы инвестировать, ищут страны, чтобы создавать новые площадки, в том числе и в Кавказском регионе... Нам важно сейчас получше друг друга узнать", - уточнил он, указав, что проходящий в Баку сегодня Азербайджано-Российский бизнес-форум ставит перед собой именно эту цель.

Говоря о возможных сферах сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями, Никитин заявил, что российские компании, занимающиеся производством нефтегазодобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования, осуществили глубокую модернизацию, успешно конкурируют на мировом рынке, так что они "хотели бы не просто поставлять свою продукцию в Азербайджан, но и создавать здесь производство". С российской стороны есть заинтересованность в создании предприятий в агропромышленном комплексе, выращивании и поставках фруктов и овощей.

Гендиректор АСИ также посетовал, что Азербайджан пока мало знаком российским туристам. "В Азербайджане явно есть что посмотреть, где отдохнуть. Поэтому, думаю, туристическая отрасль также будет переживать серьезный рывок, и российский турист поедет в Азербайджан", - предсказал он.

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ