Вестник Кавказа

Баку принимает Азербайджано-Российский бизнес-форум

Азербайджано-Российский бизнес-форум сегодня проходит в Баку.

Заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров в ходе форума заявил, что в республике зарегистрировано около 600 предприятий с российским капиталом. По его словам, в экономику Азербайджана вложено около $3 млрд российских инвестиций, доля азербайджанских инвестиций в российской экономике - $1 млрд.

Сафаров также отметил, что товарооборот между Азербайджаном и Россией в прошлом году составил $1,9 млрд, за четыре месяца нынешнего года - $470 млн.

Замминистра экономики в своем выступлении рассказал о бизнес-климате Азербайджана,  о создаваемых в республике промышленных и технопарках, а также пригласил российских предпринимателей активно сотрудничать с азербайджанскими коллегами.

В ходе форума была достигнута договоренность о создании в Азербайджане совместного фармацевтического предприятия. Соответствующий меморандум был подписан между азербайджанской инвестиционной компанией "Вита-А" и российской компанией "Р-фарм".

Президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик заявил, что "конкретная работа по строительству нового предприятия начнется в этом году".

"Этот процесс не мгновенный. Это сложное технологичное производство. Но мы рассчитываем, что в следующем год будет реализована первая фаза производства", - указал он, добавив, что объемы инвестиций составят "десятки миллионов долларов в первой же фазе".

Репик сообщил, что для реализации проекта создано СП "Xаят Фарм".

"Для Азербайджана как никогда важен элемент диверсификации экономики. Россия сталкивается с такой же ситуацией. Действительно сейчас сырьевые модели роста подвергнуты сомнению", - отметил глава "Деловой России", напомнив, что и у РФ, и у Азербайджана "есть большой опыт в части сырьевого блока".

"Но для того, чтобы не быть подверженными колебаниям, вызванным волатильностью курсов и цен на энергоносители, для нас как никогда важно развивать несырьевой бизнес, несырьевое производство", - цитирует Репика ТАСС.

Он подчеркнул, что в последние годы в России фармацевтическая отрасль "обладает самой высокой производительностью", что позволяет создать в Азербайджане, "долго и успешно работающем в области химии и нефтехимии, предприятие, не только основанное на трансфере мировых технологий, но и на создании этих технологий уже здесь".

В свою очередь, Сафаров сообщил, что предприятие предполагается построить на территории Апшеронского района в пригороде Баку. "Сейчас ведутся соответствующие переговоры", - уточнил замминистра экономики Азербайджана.

Также были подписаны меморандум о сотрудничестве между AZPROMO и "Деловой Россией", меморандум между AZPROMO и ООО "Управляющая компания Виктория Эстейт" о поощрении инвестиционных проектов в промышленной и сельскохозяйственной отраслях как на территории Московской области (индустриальный парк Victoria Industrial Park), так и на территории Азербайджана, меморандум между AZPROMO и банком ВТБ Азербайджан (дочерним банком российского ВТБ) о сотрудничестве, сообщает АзерТАдж.

14900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ