Вестник Кавказа

Мировые лидеры выразили поддержку Турции

Мировые лидеры выразили поддержку Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Мировые лидеры выразили поддержку Турции и ее демократическим институтам сегодня после того, как правительство страны предотвратило военный переворот, осудили его организаторов и приветствовали правовые меры, которые правительство Турецкой Республики принимает для поддержания безопасности и стабильности, - передает AP.

Великобритания

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что разговаривал со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу для того, чтобы поддержать "демократическое избранное правительство и институты власти", которым удалось предотвратить попытку переворота.

Министерство иностранных дел советует британцам в Турции находиться в закрытых помещениях, избегать общественных мест, особенно демонстраций, и сохранять бдительность.

В заявлении МИД страны говорится, что "ситуация в Стамбуле на данный момент кажется спокойнее, мосты через Босфор будут повторно открыты. Но есть сообщения о танковом огне и стрельбе из стрелкового оружия в Анкаре".

British Airways заявила, что отменяет все рейсы из Турции в субботу, но бюджетная авиакомпания Easyjet будет осуществлять регулярные рейсы, в основном в турецкие курортные города. Авиакомпания заявила о том, что график "будет находиться под постоянным контролем".

НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что весь персонал альянса и военные формирования в Турции находятся "в безопасности" после попытки переворота.

Генеральный секретарь НАТО написал в Twitter, что он говорил с верховным главнокомандующим НАТО, генералом армии США М. Кертисом Скаппаротти, который "подтверждает, что весь персонал НАТО и подразделения в Турции находятся в безопасности".

Глава альянса также написал о том, что он приветствует "твердую поддержку, проявленную народом и всеми политическими партиями в отношении демократии и демократически избранного правительства Турции".

Испания

Действующий министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргалло осудил попытку государственного переворота, выступая в эфире национального телевидения. Он сказал, что его правительство полностью поддерживает турецкое правительство во главе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он заявил, что "без сомнения, мы поддерживаем соблюдение конституции и демократически избранных институтов, и мы осуждаем все перевороты без оговорок".

Гарсия Маргалло говорил по телефону из Монголии, где он принимает участие в заседании АСЕМ Азия-Европа.

Сирийская оппозиция

Изгнанная сирийская оппозиция поздравила турецкий народ с предотвращением попытки военного переворота.

Сирийская национальная коалиция, находящаяся в Турции, заявила, что страна защитила свои демократические институты "от отчаянных попыток взять под контроль волю народа".

Это говорит о том, что турецкий народ ценит демократию и "не позволит группе путчистов отнять ее в отчаянной попытке военного сопротивления".

Турция была одним из главных сторонников свержения президента Сирии Башара Асада и разместила у себя около 2,7 млн сирийских беженцев.

В первые часы после попытки переворота праздничный огонь из стрелкового оружия был открыт в Дамаске. Правительство и его сторонники считают повстанцев террористами, а Турцию - одним из главных спонсоров терроризма.

Катар

Государство в Персидском заливе, Катар, которое имеет тесные связи с правительством Эрдогана, осудило попытку военного переворота.

Правительство страны назвало попытку государственного переворота "нарушением конституционной законности" в Турции и заявило, что поддерживает все правовые меры, которые правительство принимает для поддержания безопасности и стабильности.

Официальное информационное агентство Катара заявило, что правящий эмир, шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, говорил с Эрдоганом по телефону, чтобы выразить поддержку Катара.

Катар и Турция становятся все более близки в последние годы и имеют схожие позиции по поддержке сирийских повстанческих групп и братьев-мусульман. Обе страны договорились в прошлом году о создании турецкой военной базы в Катаре.

Иран

Иран заявил, что попытка военного переворота в Турции была "обречена на провал".

По сообщению официального информационного агентства IRNA министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил, что высоко оценил "храбрую защиту народа Турции демократии и избранного правительства".

По его словам, события в соседней Турции доказали, что "переворот не может иметь места и обречен на провал в нашем регионе".

Пакистан

Помощник премьер-министра Наваз Шариф осудил попытку государственного переворота. В своем заявлении он сказал, что Пакистан "надеется на восстановление мира и нормализации обстановки в Турции".

Специальный помощник премьер министра - государственного министра иностранных дел Пакистана Тарик Фатими также сказал, что он связался с министром иностранных дел Турции, чтобы выразить солидарность с правительством и демократическими институтами Турции.

Основные политические партии Пакистана также похвалили народ Турции за предотвращение переворота.

Шариф сам был свергнут в 1999 году в результате переворота во главе с генералом Первезом Мушаррафом, который правил в Пакистане до 2008 года.

Азербайджан

Президент соседнего Азербайджана Ильхам Алиев осудил попытку государственного переворота.

Президент Азербайджана обеспокоен событиями в Турции и "приветствовал меры, принятые для предотвращения попытки государственного переворота и стабилизации ситуации", - сказал пресс-секретарь Али Гасанов.

В Азербайджане проживает нация тюркского происхождения, а покойный президент Гейдар Алиев однажды описал свои отношения с Турцией как "одна нация, два государства", - фразой, которую позже повторил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Россия

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: "Естественно необходимо, чтобы на территории этого соседнего для нас государства был установлен конституционный порядок с тем, чтобы все права и свободы, которые предусмотрены, их законодательством соблюдались".

В МИД России также подтвердили готовность к совместной работе с законно избранным руководством Турции.

"Подтверждаем готовность к совместной конструктивной работе с законно избранным руководством Турецкой Республики в интересах продвижения двусторонних отношений на благо народов наших стран, к поиску эффективных путей решения злободневных международных вопросов, прежде всего связанных с противодействием угрозе терроризма", - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Российское руководство также призвало власти и народ Турции решать имеющиеся проблемы без насилия, с уважением конституционного порядка.

18825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ