Вестник Кавказа

Мир чествует русский язык

Международный день русского языка отмечается сегодня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного литературного русского языка. Эта дата была установлена решением ООН, в число шести официальных языков которой входит и русский, в 2010 году. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал президент России.

В этот день музеи, тесно связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, памятник Пушкину появится в Греции на легендарной горе Парнас, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка, а в Германии торжественно откроют Год русского языка.

В Москве праздничные мероприятия в честь 215-летия со дня рождения поэта пройдут в государственном музее Пушкина (ГМП) на Пречистенке, в Мемориальной квартире Пушкина на Арбате, Доме-музее Василия Пушкина на Старой Басманной и выставочных залах ГМП в Денежном переулке, передает РИА Новости.

Накануне День русского языка отметили в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне, торжественно открыв там памятник Пушкину. Скульптор Леонид Бренер подарил свое произведение российскому культурному центру еще в 1999 году. 15 лет бюст великого поэта находился в библиотеке центра, а вчера он был установлен на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии, где его могут увидеть все желающие.

Памятник Пушкину откроют сегодня и в греческих Дельфах на горе Парнас, который, в соответствие с греческими мифами, являлся обиталищем Аполлона и муз. Там же жил и крылатый конь Пегас - символ поэтического вдохновения и красноречия.

"Этот памятник был создан 15 лет назад скульптором Станиславом Нечволодовым, проживающим в Эстонии. По инициативе общественности памятник планировалось установить на территории Тартуского университета еще 1999 году, к 200-летию великого поэта, на средства, собранные жителями города. Однако эстонские власти не разрешили установить памятник, заявив о "невозможности установки символа русского языка и русской культуры на территории страны", - рассказал президент Международной федерации русскоязычных писателей Олег Воловик. Вместе с писателем и литературным переводчиком Олегом Цыбенко, переводившим на русский язык произведения многих греческих писателей, он стал стал автором идеи поставить этот памятник Пушкину на склонах Парнаса. В результате бронзовый бюст на восьмигранном полированном гранитном постаменте высотой более трех метров был выкуплен и вывезен из Эстонии в Дельфы.

Сегодня в Москве стартует тринадцатая международная олимпиада по русскому языку, которая продлится до 11 июня. В ней примут участие более 200 школьников, изучающих русский язык как иностранный. Они приехали в столицу России из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, США, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Украины и Эстонии. Олимпиада проводится Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки РФ и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. С тех пор в ней приняло участие свыше 3000 школьников из 30 стран мира.

В этот же день начинается и Год русского языка и литературы в Германии. Торжественная церемония открытия Года пройдет в Государственной берлинской библиотеке. Год станет перекрестным годом языка и литературы для Германии и России. Открытие Года немецкого языка и литературы в России намечено на 13 сентября, церемония состоится в московском саду "Эрмитаж". Программа с российской стороны предусматривает более 460 мероприятий, направленных на укрепление российско-германского сотрудничества.

Отпразднуют День русского языка и в Швейцарии - во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны". Празднование Дня русского языка в этом году приурочено к 200-летнему юбилею российско-швейцарских дипломатических отношений. В этот день откроются выставки художников Алекса Долля и Татьяны Вавржиной, экспозиция книг российских издательств, пройдет вечер поэзии. Стихи великих русских поэтов и строки современных авторов прозвучат в исполнении актеров МХТ имени Чехова, также гости праздника услышат стихи художницы и поэтессы Наталии Овсиенко, которая посетит фестиваль "Российские культурные сезоны" в третий раз.

Торжественное мероприятие в честь 215-летия со дня рождения Александра Серегевича Пушкина намечено и в столице Азербайджана Баку. Традиционный литературно-художественный вечер пройдет там в сквере у памятника великому поэту. По сообщению Vesti.Az, организаторами мероприятия являются Исполнительная власть Сабаильского района Баку, посольство Российской Федерации и общество "Содружество". Кроме того, сегодня в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей VI республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, посвященной Году культуры в России и 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

6810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ