Вестник Кавказа

Малому бизнесу Грузии пообещали облегчить жизнь

Малому бизнесу Грузии пообещали облегчить жизнь
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правительство Грузии планирует снижение налога с оборота для малого бизнеса с 5% до 1%. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства. Он отметил, что развитие предпринимательства, особенно малого, является важным приоритетом. Премьер поблагодарил министра финансов Мамуку Бахтадзе за представление нового пакета законодательных изменений, передает Спутник - Грузия.

Новая налоговая инициатива предусматривает внедрение льготного режима налогообложения для малых предпринимателей. "В частности, мы в пять раз сокращаем налог с оборота, и вместо 5% налог с оборота составит 1%", - заявил глава правительства.

Малым бизнесом сейчас считается предприятие с годовым оборотом до 100 тыс лари (примерно $41 тыс) в год. Согласно новой инициативе, в эту категорию войдут предприятия с оборотом до 500 тыс лари (примерно $205 тыс) в год.

"Это действительно очень важное облегчение для людей, которые занимаются малым предпринимательством", - считает премьер-министр. Это - "значительное сокращение налогового бремени и, безусловно, поощрение новых предпринимателей, которые хотят начать деятельность", указал он. По словам Квирикашвили, это станет "очень важным новым кислородом для малых предпринимателей, для развития их предприятий".

В свою очередь, глава Минфина сообщил, что эти льготы для малого бизнеса представляет часть новой волны реформ и вскоре последуют новые налоговые инициативы.

"Наша задача значительно увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП", - отметил Бахтадзе.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ