Вестник Кавказа

МИД РФ еще раз отметил бессмысленность ЕвроПРО в условиях договоренностей с Ираном

МИД РФ еще раз отметил бессмысленность ЕвроПРО в условиях договоренностей с Ираном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что успешная реализация договоренностей "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе этой страны должна повлиять на планы США по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе.

"Мы исходим из того, что полная реализация договоренностей, которые были сформулированы в Женеве (по иранской ядерной программе), а их еще нужно реализовать, хотя все условия есть сделать так, чтобы хватило конкретного срока в один год, устранит причину, которая приводится в качестве обоснования создания европейского сегмента глобальной ПРО Соединенных Штатов", — приводит слова главы МИД РФ Сергея Лаврова с пресс-конференции по итогам переговоров с польским коллегой Радославом Сикорским РИА Новости.

Также Лавров отметил, что система ПРО "создает риски для глобальной стабильности, в том числе для российских сил ядерного сдерживания".

Глава внешнеполитического ведомства РФ добавил, что американцам не отменили, а отсрочили задействование очередной фазы ПРО. "Это мало меняет дело, потому что отсрочку с задействованием четвертой фазы американцы компенсируют существенным увеличением перехватчиков на Восточном побережье (США), на Аляске и в Северо-Восточной Азии, объекты ПРО тоже будут дополнительно создаваться", — указал министр.

4925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ