Вестник Кавказа

Лавров: признание США Голанских высот территорией Израиля нарушает международное право

Лавров: признание США Голанских высот территорией Израиля нарушает международное право

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил главе Госдепартамента США Майклу Помпео, что намерение США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами ведет к грубому нарушению международного права.

Напомним, что 21 марта президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что "настало время" признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Следом Госсекретарь Майкл Помпео, комментируя данный "твит", заявил, что это уже "принятое решение".

В ответ на эти заявления Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий, в котором подчеркнул, что подобные высказывания являются очередным проявлением пренебрежения Вашингтоном нормами международного права, резолюциями Совета Безопасности ООН, а также принципом "земля в обмен на мир", который был выработан в ходе Мадридской мирной конференции при коспонсорстве России и США, Арабской мирной инициативой. "Они идут в русле линии нынешней Администрации США на ревизию общепризнанной международно-правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", - говорится в комментарии.

Позиция России по этому вопросу остается неизменной: Голанские высоты, безусловно, являются сирийской территорией.

12000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ