Вестник Кавказа

Кузнецов: Северному Кавказу не стоит делать ставку на нефть

Запасы углеводородов на Северном Кавказе небогаты по российским меркам, и их добыча вряд ли даст серьезный толчок его развитию. Региону необходимо сконцентрироваться на развитии других отраслей, считает министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"К сожалению, добыча нефти (на Северном Кавказе) резко падает. И этот имидж (региона), где большие богатства, потенциал, - нам пока стоит проанализировать, сможем ли мы его возобновить… Истощение месторождений, очень "тяжелая" нефть - и по качеству, и по условиям добычи", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24", цитирует РИА Новости.

По мнению министра, большой потенциал есть у шельфа Каспия, однако там "предстоит отдельная дополнительная работа для того, чтобы подтвердить эти запасы, подтвердить, что они конкурентоспособны по извлекаемости".

"Добыча газа - она, скажем так, и не растет, и не падает, она устойчива, но, опять же, не является по масштабам такой, как, к примеру, Север, Западная Сибирь, Иркутская область. Все-таки это больше такие локальные (месторождения)", - заявил Кузнецов, подчеркнув, что отсутствие больших запасов нефти и газа - шанс для развития других отраслей.

7420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ