Вестник Кавказа

Косачев: угрожая выходом из ВТО, Трамп может сблизить своих оппонентов

Косачев: угрожая выходом из ВТО, Трамп может сблизить своих оппонентов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Угрозы президента США Дональда Трампа выйти из ВТО могут стать реальностью, но здесь глава Белого дома столкнется с сильным сопротивлением, что в итоге может привести к сближению оппонентов США. Так председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал заявление Трампа о готовности выйти из ВТО, если она не улучшит свою работу.

Российский сенатор отметил, что эта угроза не является неожиданной. "Трамп давно заявлял о своих претензиях к этой структуре, хотя однажды министру финансов Стивену Мнучину пришлось опровергать появившиеся спекуляции на эту тему, назвав их "фейковыми новостями"", - напомнил он.

"Это уже ставший традиционным прием Трампа - сначала идет ультиматум и шантаж, и лишь затем переговоры с позиций, которые он считает более сильными", - обратил внимание Косачев. "Поэтому угроза не обязательно будет реализована", - считает он.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам, "у Трампа есть основания для беспокойства". "ВТО создавалась, когда самая открытая экономика мира, т.е. США, получали от этого большие дивиденды", - напомнил он. "Сегодня ситуация изменилась, и Америка сталкивается с мощной конкуренцией, при том, что многие другие сильные игроки выглядят более защищенными", - указал сенатор.

"Америка не хочет играть по общим правилам и использует силу для того, чтобы добиться их изменений", - написал Косачев у себя в Facebook. "Вашингтон хочет, чтобы у него были развязаны руки для тех торговых войн, которые он объявил чуть ли не всему миру", - отметил он.

Как полагает глава комитета Совета Федерации по международным делам, Трамп "столкнется с весьма сильной глобальной оппозицией". "Это не только Китай или Европа. Страны ВТО дают примерно 97% мировой торговли, поэтому атака на столь весомый институт, да еще и по сугубо эгоистическим основаниям, конечно же, не оставит всех прочих игроков равнодушными", - подчеркнул он.

"В итоге Дональд Трамп может опять добиться того, что у него получается лучше всего - сближать своих оппонентов, даже самых противоречивых, и создавать новых", - заключил Косачев.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ