Вестник Кавказа

Косачев предложил ввести "Патриотический стоп-лист"

Косачев предложил ввести "Патриотический стоп-лист"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции рассказал "Вестнику Кавказа" об инициативе комитета проверить зарубежные и международные неправительственные организации.

По его словам, данное предложение заключается в том, чтобы "проанализировать деятельность зарубежных и неправительственных организаций на территории Российской федерации на предмет того, насколько эта деятельность соответствует/ не соответствует национальным интересам РФ, нарушает/ не нарушает нашу национальную безопасность, обороноспособность и другие основополагающие элементы поддержания стабильности в России".

Инициатива, как пояснил Косачев, "связана с тем, что на наших глазах именно зарубежные неправительственные организации становятся в ряде стран наиболее эффективным и деструктивным элементом раскачивания ситуации. Мы видели, как это происходило в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, как это на наших глазах происходило на Украине".

Все это события, по его мнению, "готовятся заблаговременно и носят системный характер. Но в каждом случае являются очевидным фактором вмешательства во внутренние дела суверенных государств с целью через потрясения, мятежи и государственные перевороты сменить действующую законную и легитимную власть на другую, более лояльную к тем государствам, которые финансируют работу этих НПО".

Косачев напомним, что три недели назад в России вступил в силу закон о нежелательных организациях. "Закон прописывает соответствующие юридические процедуры решения о том, что те или иные организации следует относить к перечню нежелательных. Такое решение принимается Генпрокуратурой по согласования с министерством иностранных дел, а соответствующий реестр ведет министерство юстиции", - отметил он.

"Нам показалось правильным, уже на первоначальной стадии применения этого закона, подключить и политический ресурс. Т.е. ресурс Федерального Собрания, если нас поддержат коллеги по Государственной Думе, либо ресурс нашей палаты для того, чтобы деятельность соответствующих организаций еще раз проанализировать, собрать имеющуюся информацию и, возможно, предложить свой перечень", - пояснил глава комитета по международным делам.

Этот перечень организаций, согласно инициативе сенатора, назвали "Патриотическим стоп-листом".

Мы намерены 3 июля в Совете Федерации провести совещание с участием всех заинтересованных и включенных в эту работу профильных министерств и ведомств, специальные службы. Пока формат этого совещания-семинара не определен, но мы постараемся сделать его максимально открытым для прессы и уже по итогам этого совещания, получив информацию соответствующих министерств и ведомств мы и подготовим наш вариант этого "Патриотического стоп-листа", для того, чтобы вынести его на пленарное заседание Совета Федерации 8 июля", - пояснил он, добавив, что "уже с соответствующим обращением Совфеда направить в те же профильные министерства и ведомства - Генпрокуратуру, МИД и Минюст".

7920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ