Вестник Кавказа

Казахстан стал членом Совбез ООН

Казахстан стал членом Совбез ООН
© Фото: Игорь Лепёхин

С сегодняшнего дня до конца 2018 года Казахстан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН. Для республики это первое участие в ключевом международном органе, при этом Казахстан оказался первой страной Центральной Азии в Совбезе ООН.

В этой должности Казахстан намерен представлять интересы всего региона в Совете безопасности. «Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Стабильный и безопасный мир – это то, чего мы хотим для всех своих граждан и детей. Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наших инициативах. Они нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов», - рассказал после победы республики на выборах в ООН президент Нурсултан Назарбаев.

Также Казахстан займется продвижением инициатив по борьбе с терроризмом, озвученных Назарбаевым на 70-й сессии Генассамблеи ООН. «Казахстан также придаст импульс решению вопросов водной, энергетической и продовольственной безопасности. Все это насущные вопросы, которые касаются каждого», - напоминает слова Назарбаева Интерфакс.

18725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ