Вестник Кавказа

Казахстан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в рамках своего продолжающегося европейского турне посетил Венгрию.

В Будапеште казахстанская делегация приняла участие в работе международного семинара "Укрепление партнерства: Республика Казахстан - Европейский союз". В состав делегации вошли представители научно-исследовательских институтов и государственных органов РК, включая министерства транспорта и коммуникаций, образования, обороны, индустрии и новых технологий, а также Казахстанский институт стратегических исследований, Институт востоковедения, Европейский информационный центр и другие организации.

Семинар был организован с целью определения приоритетов и позиций сторон по важнейшим векторам сотрудничества, представляющим взаимный интерес, а также раскрытия нового потенциала взаимодействия.

Приоритетные направления развития казахстано-европейского партнерства были отражены в названиях трех основных панельных дискуссий: общие вопросы взаимодействия РК-ЕС, региональная безопасность и энергетика.

С европейской стороны в семинаре приняла участие целая группа экспертов и официальных лиц, включая спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Патрицию Флор, высокопоставленных сотрудников Службы внешних действий Евросоюза, министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони и других министров венгерского правительства.

Идрисов отметил, что эта встреча имеет для Казахстана особое значение. Евросоюз является крупнейшим торгово-экономическим партнером РК, на долю которого приходится почти половина казахстанской внешней торговли. Показатели товарооборота за 2012 год стали самыми высокими за всю историю сотрудничества, составив порядка $53 млрд, а за январь-октябрь прошлого года - $46 млрд. Из стран Евросоюза в казахстанскую экономику привлечены 47% иностранных инвестиций.

На встрече также обсуждалась подготовка нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Документ призван стать правовой основой для перехода на более зрелый и динамичный этап партнерства Казахстан - ЕС.

Помимо этого на семинаре была подчеркнута важность Европейского союза как энергетического партнера Казахстана. Около 70% экспорта нефти Казахстан направляет в страны Европейского союза, такие как Италия, Нидерланды, Франция, Австрия, Румыния. Подробно обсуждалась и тема сотрудничества Казахстана с ЕС в инновационной и научно-технической областях. В ходе мероприятия были рассмотрены ожидания сторон в связи с изменением международного военного присутствия в Афганистане, выработаны предложения по перспективным направлениям развития связей между РК и ЕС, включая такие сферы, как энергетика, новые технологии, транспорт, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, образование, профессиональное обучение и другие.

Также в рамках визита Идрисов провел отдельные встречи в двустороннем формате с венгерским коллегой Яношем Мартони, министром национальной экономики Михаем Варгой и министром сельского развития Шандором Фазекашем, сообщает Тренд.

"В рамках двусторонних переговоров стороны обсудили состояние и перспективы казахстано-венгерского сотрудничества, подготовку к предстоящему в этом году визиту Президента РК Нурсултана Назарбаева в Венгрию, а также взаимодействие в торгово-экономической, сельскохозяйственной и образовательной сферах", - говорится в сообщении МИД Казахстана.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ