Вестник Кавказа

Какие партии и кого из политиков поддерживают граждане Грузии?

Какие партии и кого из политиков поддерживают граждане Грузии?

Международный республиканский институт (IRI) провел социологическое исследование, на основе которого был составлен рейтинг партий и политиков в Грузии.

Среди партий тройку лидеров, согласно исследованию, составили "Грузинская мечта - демократическая Грузия ", "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия".

Вопрос был поставлен следующим образом: "За кого бы вы проголосовали, если бы в следующее воскресенье состоялись парламентские выборы?". Выяснилось, что правящую партию готовы поддержать 26% опрошенных. 22% респондентов предпочли бывшую правящую партию ЕНД. На третьем месте оказалась "Европейская Грузия - движение за свободу", которую в начале 2017 года создали отколовшиеся от "Единого национального движения" политики. За нее готовы проголосовать 7% респондентов.

В рейтинге политиков первое место занял экс-спикер парламента, один из лидеров "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе. На второй позиции оказался мэр Тбилиси, генеральный секретарь "Грузинской мечты" Каха Каладзе, а на третьей – бывший кандидат в президенты, один из лидеров ЕНД Григол Вашадзе.

Полное исследование IRI планирует обнародовать до конца недели. Известно, что опрос проводился в июне, за пять дней до начала акций протеста в Тбилиси, отмечает Спутник - Грузия.

16935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ