Вестник Кавказа

Иран возможно попадет на "Женеву-3"

Возможность участия Ирана в новом раунде консультаций по Сирии, который стартует в мае в Женеве, в секретариате ООН не исключили. Однако подчеркнули, что список участников встреч пока не составлен.

"Очень важно, чтобы те, кто имеют влияние на конфликт в Сирии, были включены в эти дискуссии. Что касается точного списка приглашенных, то он еще не составлен", - цитирует официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика ТАСС. В январе прошлого года Исламская Республика была в числе приглашенных на конференцию "Женева-2", однако впоследствии приглашение было отозвано.

Специальный посланник генсека по Сирии Стаффан де Мистура в мае, как было объявлено ранее, начнет "серию углубленных, раздельных консультаций с сирийскими сторонами, а также региональными и международными игроками". Это необходимо для того, чтобы выслушать их мнение по поводу реализации Женевского коммюнике - документа, принятого в июне 2012 года и содержащего базовые параметры урегулирования конфликта в САР.

На данный момент, по словам Дюжаррика, никаких "предварительных договоренностей" по встречам в Женеве нет. Представитель генсека при этом ушел от ответа на вопрос о том, чего ООН планирует добиться в ходе нового раунда консультаций. "Мы уже проходили через это. Конфликт в Сирии продолжается уже пятый год, и мы не будем ничего обещать, говорить, что ждет в конце (переговорного процесса). Мотивацией для нас служит осознание того, что ради сирийского народа и региона нам необходимо добиться политического соглашения", - подчеркнул он.

План де Мистуры по достижению локального перемирия в Алеппо, как отметил представитель генсека, по-прежнему "остается на столе", хотя и дискуссии по реализации инициативы ни к чему не привели. "Мы будем продолжать пытаться положить конец насилию, заходя с разных углов. Что мы не можем делать, это бездействовать", - указал Дюжаррик.

5990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ