Вестник Кавказа

Иран освободил азербайджанских поэтов ради добрососедских отношений - МИД ИРИ

В вопросе освобождения азербайджанских поэтов Иран выступал с позиций гуманизма, исламского милосердия и добрососедских отношений с Азербайджаном, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи журналистам в провинции Восточный Азербайджан, передаёт Trend со ссылкой на иранское агентство Mehr.

Салехи назвал Иран надежным партнёром Азербайджана, что, по его словам, было не раз подтверждено официальными представителями Баку. "Азербайджан и Иран объединяют общность историй, культур и религии, и Тегеран всегда заинтересован в хороших отношениях с Баку. А любые мелкие проблемы можно решать дипломатическим путем", - отметил глава МИД Ирана.

На прошлой неделе в Иране были освобождены азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде, арестованные еще 2 мая по обвинению в попытке совершить преступление, когда они приехали в Тебриз для участия в фестивале поэзии. Азербайджанская сторона направила пять нот МИД Ирана с требованием предоставить информацию о задержанных гражданах и организовать сотрудникам азербайджанской дипмиссии встречу с ними.
7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ