Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: Взгляды всей Европы были прикованы сегодня к Баку

Сегодня в Баку участники консорциума по разработке морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" объявили о принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта. Многие эксперты и политики данное соглашение, имеющее огромное значение не только для Азербайджана, но и для всей Европы, назвали "новым контрактом века".

Как отметил глава центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, интерес ряда европейских стран к сегодняшнему событию вызван прежде всего тем, что оно имеет огромное значение для всей будущей Европы. "Сегодня была не просто церемония подписания соглашений, и "Шахдениз-2" - следующий этап по эксплуатации газоконденсатного месторождения Шахдениз" - вызывает интерес не только из-за своих ресурсов или инвестиций. Напомню, что, по оценкам экспертов, запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубических метров газа; для сравнения, запасы казахстанского месторождения "Кашаган" оцениваются в 1 трлн кубометров, примерно столько же запасов газа имеется на суше в Казахстане и Туркмении", - сообщил Шабан.

"Что касается инвестиций, то, для сравнения, в "Кашаган" в рамках только первой фазы разработки было вложено $48 млрд, но оно не вызвало такого ажиотажа, как "Шахдениз". И здесь возникает вопрос: с чем связан такой высокий интерес к азербайджанскому месторождению? Считаю, дело в том, что в XXI веке на первый план вышла энергетическая безопасность Европы, что предусматривает создание альтернативных маршрутов газовых поставок, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу и конкурентные цены", - пояснил значение сегодняшнего дня эксперт.

"Именно энергетическая безопасность Европы в свое время породила идею Nabucco, а затем и альтернативные проекты. Для их реализации ключевой проблемой являлось отсутствие реальных газовых ресурсов, и второй этап "Шахдениз" стал единственным альтернативным вариантом поставок ресурсов для всей Европы. По этой причине роль "Шахдениз-2" и SOCAR в реализации "Южного газового коридора", задуманного европейскими политиками для диверсификации газовых поставок, неоценима", - подчеркнул Ильхам Шабан.

Эксперт также указал на открывающийся потенциал дальнейшего расширения рынка азербайджанского газа в Европе. "Важно отметить, что, несмотря на то, что проект TAP предусмотрен для доставки азербайджанского газа в Южную Европу, им сможет воспользоваться даже Болгария, которая полностью на сегодняшний день зависима от российского газа. На втором этапе азербайджанский газ должен покорить и Балканские страны, поэтому неудивительно, что на сегодняшнем подписании договоров присутствовало столько гостей с Балкан. Большинство из них до сих пор ни с кем не имели бизнес-контактов, кроме "Газпрома". Поэтому сегодня взгляды всей Европы были прикованы к Азербайджану", - резюмировал Шабан.

8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ