Вестник Кавказа

Грузия впервые станет участницей Недели моды в Риме

В Тбилиси завершился отборочный тур лучших дизайнеров одежды и аксессуаров, моделей, визажистов, стилистов, которые впервые представят Грузию на Roma Fashion Week.

Об этом сообщила основательница Tbilisi Fashion Awards (конкурс в рамках RFW) Светлана Оган. По ее словам, ей пришлось предоставлять отчеты, чтобы страну внесли в список стран-участников. "Я в течение долгого времени связывалась с ними, рассказывала о Грузии, о том, что у нас есть очень талантливые люди в сфере модельного бизнеса и бьюти-сфере", - отметила Оган, добавив, что в итоге организаторы конкурсы приняли решение предоставить Грузии шанс показать себя.

Roma Fashion Week пройдет с 3 по 7 апреля. Это знаменательное событие в мире моды и интернациональная площадка, где уже известные стилисты и дизайнеры показывают свои последние творения. Одновременно, это и возможность для молодых талантливых профессионалов мира моды сказать свое слово, получив при этом оценку прославленных кутюрье.

На одном из самых престижных модных мероприятий мира Грузию будут представлять 16 человек, среди визажист Алекс Алексанян, дизайнер аксессуаров Мари Эфеджян, дизайнер одежды Хати Уфо.

В категории от 7 до 13 лет Грузию представят Мариам Шарашидзе, Анастасия Гоголадзе и Саломе Беридзе, а возрасте от 14 до 25 лет - Зизи Тсквитария, Анано Шабуришвили, Дгебуадзе Лизи. В отдельную категорию попали фотомодели. В возрастной категории от 14 до 28 лет Грузию представят Тако Чхеидзе, Мариам Тотиева, Мари Сурмава. А в категории от 7 до 13 лет - Шазо Кутаси, Меги Инцкирвели и Тико Лагвилава. Единственным мальчиком, который примет участие RFW в категории моделей от 7 до 13 лет от имени Грузии, является Николоз Папидзе.

"Все они представят Грузию на итальянской неделе моды. Они будут соревноваться за звание лучшей модели, дизайнера, визажиста, стилиста. У моделей есть шанс попасть после этого мероприятия, на Миланскую и Лондонскую неделю моды", - цитирует Оган Sputnik Грузия.

Лучшие участники мероприятия получат престижные награды. В частности, лучшим моделям дадут возможность пройти курсы в Институте Cordella International Fashion School в Риме, а также получат шанс заключить контракты с престижными модельными агентствами и журналами. Модель, занявшая первое место на итальянской неделе моды, получит годичный контракт с итальянским модельным агентством Gierre Models Management, а обладатели второго и третьего мест пройдут стажировку в Академии RFW. Лучший визажист стажировку пройдет в Академии Gilmont в Риме.

По словам Светланы Оган, мероприятие будут освещать Fashion TV Italy, TV Moda, журнал Fashion Time и многие другие. "Членами жюри будут мировые светилы моды. В этом году у нас было мало времени для подготовки. Это мероприятие дает шанс и фотографам, которые связаны с фэшн-индустрией и операторам, которые снимают видеоролики. Надеюсь, в будущем году, к нам присоединятся, и они", - подытожила основательница Tbilisi Fashion Awards.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ