Вестник Кавказа

Греция повернулась к России?

Греция повернулась к России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские власти могут начать прямые поставки энергоносителей в Грецию, чтобы содействовать улучшению экономической ситуации в стране. С таким заявлением выступил министр энергетики России Александр Новак.

"Российская Федерация намерена поддержать восстановление экономики Греции путем расширения сотрудничества в энергетическом секторе. В этой связи мы изучаем возможность организации прямых поставок энергетического сырья в адрес греческого государства с началом в ближайшее время", - приводит его слова РИА Новости.

"Сейчас мы работаем над этим и рассчитываем прийти к соглашению в течение нескольких недель", – уточнил Новак.

Что касается Евросоюза, то главы Минфинов стран еврозоны (Еврогруппа) сегодня пришли к выводу, что причин для открытия переговоров по третьему пакету помощи Греции нет. Таким образом, Брюссель не намерен предоставлять Греции скидку по долгу.

В Греции тем временем массово скупают дорогостоящую технику: жители страны приобретают телефоны iPhone, планшеты iPad, компьютеры Mac и тому подобное, чтобы не пострадать от выхода страны из зоны евро. Об этом сообщает газета "Прото тема", основываясь на данных о продажах, размещенных на американских сайтах.

"Сообщения о большом росте продаж в последние дни электронных устройств греческим гражданам, запуганным угрозой "стрижки" депозитов, подтверждаются в случае товаров компании Apple, а также других дорогих моделей смартфонов, планшетов и компьютеров различных производителей. Обстановка неопределенности и угроза потери хранящихся в банках денег подталкивает греческих потребителей к ускоренным закупкам предметов роскоши", - цитирует издание РИА Новости.

"Хотя греческие крупные розничные сети электрических и электронных товаров уклоняются от официальных комментариев на эту тему, в последние недели, по оценкам, резко выросли продажи дорогих электронных продуктов, так как многие потребители пытаются с помощью кредитных и дебетовых карт реализовать наличность, инвестируя ее в высокотехнологичные товары", - добавляют авторы статьи.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ