Вестник Кавказа

Граждане Армении потребовали от Тбилиси уравнять их в привилегиях с гражданами Грузии

Трое жителей высокогорных районов Грузии, имеющих армянское гражданство, подали иск в Конституционный суд с требованием предоставить им те же льготы, что имеют грузинские горцы по закона «О развитии высокогорных регионов». В текущем виде закона статус жителя высокогорного региона Грузии получают только грузинские граждане.

«Истцы считают, что нормы носят дискриминационных характер, так как не дают лицам без грузинского гражданства пользоваться статусом постоянно проживающего в высокогорном регионе и соответственно пользоваться льготами. Исходя из этого, сторона истцов считает, что нарушается право на равноправие, защищаемое статьей 14 Конституции Грузии», - приводит сообщение КС Грузии Спутник-Грузия.

В качестве представителя защиты армянские горцы выбрали адвоката из «Ассоциации молодых юристов Грузии» Георгия Гоциридзе.

Напомним, что закон освобождает грузинских горцев от подоходного налога и налога на имущество, а постоянно живущие в горах бизнесмены освобождены еще и от налога на прибыль. 50% электричества горцев оплачивает государство. Врачи и педагоги получают надбавки за работу в горах, за каждого ребенка полагаются ежемесячные выплаты.

26105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ