Вестник Кавказа

Германия и Япония хотят смягчить санкции против РФ

Япония и Германия не разделяют позицию США по отношению к России. Как сообщил сегодня источник в G7, обе страны выступают за смягчение санкций и продолжение диалога с РФ.

Расхождение между позицией США и их партнерами - Германией и Японией в вопросе о продолжении политики санкций против России - проявилось еще на встрече представителей стран при подготовке саммита "семерки" в декабре 2014 года, передает агентство. Вашингтон настаивает на продлении санкций, введенных против России, с учетом того, что срок действия некоторых из них заканчивается в марте 2015 года, и призывает своих партнеров по группе к консолидации позиций в этом вопросе. Однако Япония и Германия считают необходимым диалог с Россией.

"Япония считает, что усиление ее проамериканской позиции может оказать влияние на проведение визита президента России в Японию в этом году, о котором была достигнута договоренность в ноябре прошлого года в Пекине", - сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Позиция Японии заключается в том, что "необходимы не только санкции, но и продолжение диалога". Германия считает, что есть санкции, необходимость в которых отпала, и смягчение позиции "семерки" может способствовать "проявлению гибкости со стороны Путина", подчеркивает Киодо. На встрече представителей американская сторона настаивала на том, что "Путин умело использует отсутствие согласия между членами "семерки", и требовала объединения, в том числе и с учетом возможности возникновения необходимости введения новых санкций.

Как отмечает агентство, санкции, которые Япония ввела против пяти финансовых институтов России, не имеют ограничений по срокам.

"У Японии есть территориальная проблема (с Россией), Германия зависит от поставок (российского) газа. Согласованная позиция Японии и Германии по отношению к России объясняется этими обстоятельствами", - рассказали в агентстве.

Следующая встреча представителей стран "семерки" пройдет в марте. Саммит G7 состоится в июне в Германии.

 

6555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ