Вестник Кавказа

Евросоюз решил не отказываться от Шенгена

На прошедшем накануне заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам его участники высказались за сохранение целостности Шенгенской зоны, заявил глава МИД Люксембурга, председательствующего в настоящее время в Евросоюзе, Жан Ассельборн.

"Как вы знаете, некоторые государства-члены временно ввели контроль на внутренних границах по причине массового притока мигрантов в Европейский союз", - цитирует его "Интерфакс".

"Сегодня все государства-члены выразили свою приверженность этому пространству", - подчеркнул министр, добавив, что Шенген будет функционировать только при соблюдении всех его правил.

По словам главы МИД Люксембурга, сторонам удалось достичь консенсуса по целому ряду вопросов. "Прежде всего, есть согласие о необходимости усиления координации при намерении принятия национального решения о временном введении контроля на внутренних границах. Такое национальное решение имеет прямое влияние на соседние государства-члены, которые иногда испытывают на себе последствия. Вот почему координация, предварительное информирование являются приоритетными", - подчеркнул он.

Ассельборн также указал на необходимость устранения ряда существующих недостатков контроля на внешних границах Шенгенского пространства.

В ходе заседания помимо прочего был поднят вопрос ограничения по времени введения контроля на внутренних границах. Глава МИД Люксембурга напомнил, что "такой контроль должен быть ограничен сроком в 6 месяцев". Таким образом, шестимесячные сроки первых государств, установивших такой контроль, в частности, Германии и Австрии, завершатся уже в марте 2016 года.

"Министры согласились, что при наличии серьезных проблем, которые ставят под угрозу функционирование Шенгенского пространства, если они будут установлены на основании объективных фактов, надо будет принимать общее европейское рамочное правило, чтобы продолжать контроль на некоторых участках свыше 6 месяцев", - сказал Ассельборн.

Он также указал на то, что сценарий исключения какой-либо страны из Шенгенской зоны, активно обсуждающийся сейчас на страницах СМИ, невозможен. "Юридически невозможно исключить государство из Шенгенской зоны. Шенгенские правила предусматривают поэтапные меры, чтобы решать проблемы, что может в качестве последнего решения привести к восстановлению контроля на некоторых участках внутренней границы", - объяснил министр.

В свою очередь член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос подчеркнул, что, "несмотря на миграционный кризис, Шенген не представляет проблемы, а совсем наоборот". "Мы должны использовать инструменты Шенгена, чтобы он мог нам помочь решать проблемы. И это возможно, только если мы корректно реализуем существующие правила и усилим контроль на внешних границах", - уверен он.

При этом Аврамопулос также отметил важность взаимного доверия, обмена информацией и разведданными между государствами-членами.

"Нужно сделать акцент на усилении Шенгена, не надо его разваливать", - отметил еврочиновник.

Он добавил, что в Еврокомиссии размышляют над изменениями в пограничном Шенгенском кодексе, чтобы обеспечить систематический контроль на внешних границах.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ