Вестник Кавказа

Европарламент одобрил упрощение выдачи виз азербайджанцам

Европарламент одобрил упрощение выдачи виз азербайджанцам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Азербайджаном было одобрено сегодня Европарламентом. Пленарная сессия ЕП приняла соответствующую рекомендацию Брюсселю.

"Подписание данных соглашений - это шаг вперед на пути сотрудничества в области повышения мобильности граждан. Благодаря перечисленным соглашениям процедуры будут упрощены и ускорены", - цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в прошлую пятницу закон об утверждении соглашения "Об упрощении процедуры оформления виз между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом" подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Само же соглашение с ЕС было подписано в ноябре 2013 года. Правда, азербайджанская сторона пока не приняла договоренности о реадмиссии.

Новые правила позволят принимать решение о выдаче визы в течение 10 дней, в экстренных случаях - в течение двух дней и менее. Стоимость заявления на визу для граждан Азербайджана составит €35. Список необходимых документов будет сокращен для некоторых категорий населения, в том числе близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых, журналистов. У владельцев дипломатических паспортов появится возможность получения многократных виз с длительным сроком действия и безвизового въезда в страны Евросоюза.

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрены программой Евросоюза "Восточное партнерство", цель которой - более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками (Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной).

6200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ