Вестник Кавказа

Эрдоган пообещал урегулировать разногласия с США по С-400 до апреля

Эрдоган пообещал урегулировать разногласия с США по С-400 до апреля

До апреля следующего года Турция намерена урегулировать с США разногласия относительно покупки и эксплуатации российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эта "работа продлится до апреля", "ее будут вести министры обороны и иностранных дел наших стран", сообщил он. "Надо выяснить, к каким результатам мы сможем прийти", - цитирует Эрдогана ТАСС.

Президент обратил внимание, что "это вопрос, связанный с НАТО". "Речь не идет о том, чтобы не использовать" российские ЗРС, однако "есть шаги, которые надо сделать в рамках правил" Североатлантического альянса, указал он. Так Эрдоган прокомментировал вопрос о перспективах отказа Турции от С-400 из-за критики со стороны ряда политиков в США.

Кроме того, он напомнил, что в ходе его недавнего визита в Соединенные Штаты было принято решение о созыве турецко-американской рабочей группы по урегулированию вопросов вокруг использования Турцией С-400. Договоренности обсудить в таком формате ситуацию с российскими ЗРС турецкий президент назвал "наиболее позитивным итогом переговоров" в США 13 ноября.

9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ