Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу

В Баку состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и делегации во главе со специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клааром. Об этом сообщили в МИД Азербайджана.

В рамках переговоров стороны обсудили текущее состояние отношений между Азербайджаном и ЕС и выразили удовлетворение развитием сотрудничества.

В частности, собеседники сошлись во мнении, что механизм диалога между ЕС и Азербайджаном в области безопасности и транспорта, наряду с энергетическим сектором, является важным шагом в развитии сотрудничества. Также глава азербайджанского МИД и спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу коснулись переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС

Помимо этого, Мамедъяров поведал собеседнику о текущем состоянии переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и отметил, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, Хельсинкским заключительным актом конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ.

Кроме того, глава азербайджанского внешнеполитического ведомства указал на важность налаживания диалога между армянской и азербайджанской общинами нагорно-карабахского региона Азербайджана в процессе урегулирования конфликта.

 

10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ