Вестник Кавказа

ЕС усилит санкции против Ирана, декларируя желание перевести обсуждение ядерной программы в политическую плоскость

Мировое сообщество должно усилить давление на Иран за счет принятия новых санкций, заявил сегодня министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Одновременно германский министр подчеркнул, что ужесточение санкций, тем не менее, не вступает в противоречие с готовностью Запада к диалогу с Тегераном. Однако, переговоры "должны быть существенными и иметь четкую цель предотвращения атомного вооружения Ирана", поскольку за последние месяцы Иран "не продвинулся вперед ни по одному из ключевых вопросов", отметил Вестервелле. "Настало время для поиска политического решения проблемы", - считает глава внешнеполитического ведомства Германии.

Это заявление стало ответом ЕС на прозвучавшее накануне предложение Ирана о том, что он готов продемонстрировать гибкость, чтобы снизить уровень беспокойства международного сообщества по ядерной проблематике и провести переговоры по вопросу обогащения урана.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что если Тегерану будет предоставлена гарантия поставок обогащенного до 20% урана для исследовательского реактора, представители ИРИ готовы провести переговоры о будущем обогащения на территории страны.

Несмотря на заявление главы МИД Германии о необходимости усиления и без того жестких мер давления на Иран, накануне, представитель ИРИ в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби заявил, что экспорт иранской нефти за последние месяцы не снижался, а ситуация с ее поставками потребителям остается стабильной. Али Хатиби также указал, что среди покупателей нефти ИРИ числятся не только Китай, Индия, Южная Корея, Япония и Турция. "Рынок иранской нефти намного шире, чем перечисленные страны. Мы постоянно находим новые рынки сбыта, но мы их не афишируем, поскольку это может принести нам вред", - указал иранский представитель.

В свою очередь управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани в ходе переговоров с депутатами иранского парламента запросил увеличения поддержки нефтяной промышленности, для того чтобы ускорить планы по разработке проектов. "У нас прошли позитивные переговоры с депутатами, и мы ожидаем роста доли нефтяной отрасли в бюджете", - сказал Галебани, слова которого цитирует агентство Trend.

Также по данным публикуемым иранскими СМИ в прошлом году иранская Central Oil Fields Company выделила $1 млрд на разработку в стране месторождений нефти и газа. Об это заявил управляющий директор ICOFC Мехди Факор. План развития газовых месторождений Dey и Sefid Zakhor на юге иранской провинции Фарс будет завершен к октябрю 2013 года, сказал Факор. После того, как эти два газовых месторождения начнут разрабатываться, в иранскую газовую систему поступят еще 15,1 млн кубометров газа и 10 тыс. баррелей газового конденсата.

Министр нефти Ростам Гасеми сказал ранее, что иранское правительство должно рассмотреть планы по развитию совместных нефтяных месторождений.

По всей видимости, иранская проблематика будет также затронута на сегодняшней встрече глава МИД РФ Сергея Лаврова с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министрами иностранных дел всех 27 стран-членов Евросоюза в Люксембурге.

На этом фоне политического и экономического давления на Тегеран, сегодня, авторитетный немецкий еженедельник "Шпигель" сообщил со ссылкой на собственные источники, что командование иранского Корпуса "Стражей исламской революции" намерено совершить диверсию под видом катастрофы танкера в Персидском заливе. По данным издания, которое цитирует агентство ИТАР-ТАСС, разработанный КСИР секретный план носит название "Мутная вода". Согласно нему, в стратегически важном Ормузском проливе, якобы, произойдет умышленная авария судна с последующей утечкой нефти в воды залива. Таким образом, пути для иностранных танкеров будут временно закрыты, а внимание Запада будет сконцентрировано не на дальнейшем ужесточении санкций, а на участии в очистке вод Персидского залива.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ