Вестник Кавказа

Доллар - опять 55

Доллар - опять 55
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе открытия торгов на Московской фондовой бирже рубль укрепляется по отношению к доллару: курс американской валюты снижался на 18 копеек до 55,9 рублей за доллар.

Курс евро упал на 24 копейки, достигнув 59,65 рублей, пишет Газета.ru.

По данным на 10:17 мск, доллар на Московской фондовой бирже стоит 55,91 рубля. Курс евро на 10:19 мск - 59,72 рубля.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что рубль фундаментально пока все же привязан к цене на нефть, хотя можно отметить определенное ослабление этой зависимости.

Нефтяные же цены, по его словам, в последнее время несколько выросли и явно прибавили в стабильности. "Соглашение ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи сработало на стабильность нефтяных цен. Кроме того, летом цены на нефть растут или, как минимум, не падают в связи с повышением спроса на нефтепродукты", - поведал эксперт, отметив также влияние carrytrade.

Свою роль в устойчивости рубля, указал Аксаков, сыграло замедление экономического спада, в результате которого в текущем году можно ожидать роста ВВП до 2%. Еще один фактор, усиливающий стабильность отечественной валюты, - это разница процентных ставок в России и за рубежом. "Естественно, спекулянты пытаются заработать на этой разнице: они приобретают рубли и размещают российские активы", - добавил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

При этом парламентарий предупредил, что со временем, по мере развития и диверсификации российской экономики, зависимость национальной валюты от нефти будет ослабляться, а в некоторой степени это происходит уже сейчас, хотя, может быть, не так заметно и активно, как хотелось бы.

Оценивая возможный курс доллара, Анатолий Аксаков предположил, что до лета он будет колебаться в промежутке с 50 до 60 рублей.

Глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин также признал, что несмотря на множественность факторов, влияющих на рубль, одним из ключевых остается именно цена на нефть. "Ранее рубль ослаб на фоне падения нефтяных цен, причем ослаб более сильно, чем это должно было бы произойти. Соответственно, потом он укрепился, а сейчас держится на средней позиции, которая примерно соответствует цене на нефть в районе $55 за баррель", - пояснил он.

Эксперт уточнил, что уже на протяжении нескольких месяцев нефть не претерпевает серьезных перепадов, например, от $40 до $60 за баррель, оставаясь на уровне $50 с небольшим, что можно назвать комфортным коридором.

Кулагин призвал не забывать и про другие факторы влияния на рубль, в том числе ситуацию в отечественной экономике и уровень торговли по другим позициям. Среди таких факторов, по его словам, и состояние экономики и валют тех стран, с чьими валютами сравнивается рубль: определенную роль играет, в частности, соотношение доллара и евро.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ