Вестник Кавказа

Что саммит НАТО нам готовит?

Своеобразным преддверием завтрашнего саммита НАТО в Уэльсе стал сегодняшний визит президента США Барака Обамы в Таллин, где американский лидер предварительно озвучил намерения Альянса и лично Штатов по ответу на якобы имеющие место факты участия России в военном конфликте в Украине. Так, по его словам, на военно-морской базе в самой Эстонии в скором времени будут размещены части американских ВВС под предлогом выполнения обязательств по обеспечению безопасности стран-членов НАТО.

Кроме того, Обама заявил о намерении и дальше продолжать проведение политики санкций в отношении России. "Санкции, которые мы уже ввели против России, стали по-настоящему эффективными. Я думаю, важно продолжать вводить дальнейшие ограничения в отношении России до тех пор, пока она нарушает основополагающие принципы международных законов", - сказал Обама.

Военные и политические эксперты рассказали "Вестнику Кавказа" о том, что изменится для России по результатам Уэльского саммита Североатлантического альянса.

Так, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул, что сегодня Россия и НАТО движутся параллельно друг другу, и потому содержательно ничего нового этот саммит не принесет. "НАТО прекратил все форматы общения с нами, как неоднократно заявлял и подтверждал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Для России сейчас ничего не изменится, ведь мы действуем с НАТО в параллельных политических реальностях", - сказал он.

"Я думаю, что, с одной стороны, на саммите будет сказано немало "хороших" и "добрых" слов в адрес России, и с помощью этих слов будет вестись поиск оправдания расширению присутствия НАТО в Восточной Европе, а также в Северной Европе. Рассматриваться будут предложения и просьбы некоторых стран усилить натовский контингент у них, разместить новые виды вооружений и рассматриваться они будут благосклонно. Однако, напомню, у НАТО, несмотря на активность в последнее время, недостаточно средств для того, чтобы принципиально изменить расстановку сил в этом регионе, я имею в виду Восточную и Северную Европу", - уверен Алексей Мухин.

Главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" и журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок, в свою очередь, предостерег от недооценки НКТО, несмотря на всего его актуальные недостатки. "Безусловно, сейчас большой вопрос, обладает ли Альянс как военный блок той же степенью эффективности, что была у него раньше. Те операции, в которых участвовали подразделения НАТО, никак не показали его эффективным военным инструментом. Я говорю и о Ливии, где до вмешательства США дела шли неважно, и об Афганистане, откуда войска пришлось выводить, не достигнув целей и не решив задач фактически, это было поражение", - напомнил Ходаренок.

"Основная проблема НАТО сегодня в его состав входит слишком много государств. Многие решения в Альянсе принимаются консенсусным способом, так что возникает вопрос, способен ли НАТО на оперативные решения в принципе. Альянс распадается на умеренные крылья, агрессивные группы и те страны, которые никогда не имели собственного мнения и не будут иметь, поэтому способность НАТО эффективно вести те или иные военные действия вызывает сомнения. Однако не следует забывать, что за Альянсом стоит и мощный военный потенциал, и сильная экономика, поэтому легкомысленно относиться к решениям, принимаемым в НАТО, не стоит", - предупредил военный эксперт.

По его оценке, одним из основных результатов саммита в Уэльсе станет ужесточение риторики против России. "Затем, можно ожидать решений об усилении военного присутствия НАТО в Восточной Европе, начиная со стран Балтии и, при самом неблагоприятном развитии событий, заканчивая Украиной. Хотя Украине до вступления в Альянс еще далеко, если это вообще когда-либо случится. Тем не менее, вполне возможно, что инфраструктура этой страны будет в той или иной степени использоваться для размещения каких-либо подразделений или элементов подразделений НАТО", - считает Михаил Ходаренок.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев заявил, что тема урегулирования политической и военной ситуации на Украине станет одной из центральных на саммите в Уэльсе. "По этому направлению НАТО в значительной степени запаздывает сейчас с инициативами и, как я понимаю, постарается взять определенный реванш у России, учитывая разрыв наших отношений. Североатлантические господа в лице, в первую очередь, США, будут настаивать на том, чтобы развернуть дополнительные военные площадки в странах восточной Европы. Уже намечены, по сути, пять территорий под военные базы - в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Румынии. Военная база в Эстонии уже, фактически, готова, на ней будут расквартированы американские летчики и поставлены самолеты F-16 и F-15. Наличие таких баз создаст дополнительные трудности для обеспечения безопасности наших границ, ведь время полета до Санкт-Петербурга сокращается до нескольких минут", - рассказал Гусев.

Также стоит ожидать от саммита и расширения списка союзников НАТО. "Речь о включении таких стран, как Грузия и Украина, в НАТО пока что не идет, так вопрос не ставится. Но, тем не менее, мы прекрасно понимаем, что эти страны будут вовлечены в процессы коллективной европейской безопасности об этом уже было заявлено. Это также создает дополнительные трудности для России, но я думаю, что мы выйдем из этого положения. Для нас решения саммита в Уэльсе, что называется, не смертельны, хотя и потребуют усилий с нашей стороны - и моральных, и физических, и каких угодно. На мой взгляд, необходимо переходить от военной риторики в русло мирного переговорного процесса, налаживать контакты, используя все возможности, которыми располагает Россия", - резюмировал эксперт.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ