Вестник Кавказа

Чем поможет ООН и миру Антониу Гутерриш?

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, избранный накануне Генассамблеей, обладает рядом качеств, которые позволяют рассчитывать на его успешную работу на посту генсека, прежде всего - опытом деятельности в ООН, в частности, в структуре, решавшей "больной" для Европы и всего мира вопрос беженцев.

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Во-первых, Гутерриш - опытный дипломат и политик, поскольку он был Комиссаром ООН по вопросам беженцев. Тема же эта, с одной стороны, щекотливая, с другой стороны - актуальная, и, с третьей стороны, она требует очень внимательного и деликатного отношения, поскольку речь идет о судьбах конкретных людей. Гутерриш сумел наладить работу таким образом, что она не вызывает отторжения ни у тех стран, откуда уезжают беженцы, ни у тех стран, куда они прибывают. Напомню, при голосовании против него не было подано ни одного голоса. Я считаю, что это очень позитивный сигнал", - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что поприще будущей деятельности генсека ООН хорошо ему знакомо. "Он долгое время находился в структуре, он понимает те механизмы, те алгоритмы, по которым действует ООН, и самое главное - он хорошо знаком с людьми из аппарата, которые в свою очередь отлично знают его", - отметил Оленченко.

"Я бы обратил внимание еще и на то, что отбор на пост генсекретаря ООН шел около двух лет. Сначала Совет Безопасности после собеседований отсеивал не совсем подходящих кандидатов. И в результате этой долговременной работы по отсеиванию Гутерриш остался в числе немногих кандидатур. Более того, если следовать принципу ротации, то теоретически сейчас надо было бы избирать кого-то из стран Восточной Европы, и такие кандидаты были и из Словении, и из Болгарии. Но, судя по всему, они не набрали популярности или опыта для того, чтобы руководить всемирной организацией", - предположил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Кандидатура нового генсека ООН, по словам эксперта, удачна и для России. "Антониу Гутерриш своей предыдущей деятельностью не давал повода для беспокойства, что он будет действовать в ущерб России или проявлять пристрастное отношение к ней. Да и сама история российско-португальских отношений такова, что мы с Португалией никогда ничего не делили, ни по каким вопросам не конфликтовали, у нас никогда не возникала враждебность или недоговоренность. Ведь новый генсекретарь ООН родился и вырос в Португалии, соответственно, он впитал местный менталитет, а в нем нет оснований для русофобии", - поведал политолог.

Владимир Оленченко также приветствовал намерение Гутерриша работать над сближением России и США. "Это высказывание свидетельствует о широте его взглядов, о том, что он признает объективную реальность в мире, то есть, он отмечает, что есть две крупных державы - Россия и Америка, - от которых многое зависит в мире. Действительно, важно, чтобы был найден общий язык, или, скажем, основа для диалога между Россией и США", - уточнил эксперт.

"Мне понравился также его акцент на том, что достижение или нормализация переговорного и делового процесса между Россией и США, безусловно, - это позитивный и побуждающий пример для всех остальных. И если любые другие страны начнут испытывать затруднения в двусторонних отношениях, всегда можно сказать им: видите, Россия и США нашли общий язык, что же вы не можете найти?" - привел пример он.

"Поэтому сама постановка вопроса мне видится очень привлекательной. Хочется надеяться, что ему хватит и мужества, и настойчивости этот тезис реализовать", - сказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

В целом эксперт считает, что кандидатура Гутерриша особенно успешна в текущий момент, когда ООН, являющаяся, по сути, единственной структурой, которая носит глобальный характер и признается всеми странами как орган, регулирующий их отношения, подвергается критике как изжившая себя. "Мне кажется, новый генсекретарь ООН будет укреплять авторитет организации в мире добрыми делами, позитивными инициативами. Мне кажется, что у него такой потенциал есть. Хочется надеяться, что свой позитивный опыт работы в ООН Антониу Гутерриш трансформирует по всей организации, и она действительно укрепится при нем и будет продолжать реализовать свои функции регулирования отношений между странами и континентами", - заключил Владимир Оленченко.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ