Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День Республики

Азербайджан отмечает День Республики
© Фото: Сайт президента России

Азербайджан сегодня празднует один из главных праздников страны – День Республики, или день восстановления государственной независимости Азербайджана. Праздник имеет долгую историю. До 1918 года Азербайджан был частью Российской империи. После Октябрьского переворота и распада империи интеллигенция страны объявила о создании независимой Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой демократической республикой на Востоке. Были также утверждены ее флаг, герб и гимн, установлена парламентская форма правления. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия вошла в Баку, после чего АДР прекратила свое существование.

День Республики стал государственным праздником с 1990 года.

"В течение последних десяти лет экономическое развитие в Азербайджане было очень стремительным. Сейчас мы живем в новое время. В мире углубляется экономический, финансовый кризис, цены на нефть находятся на низком уровне, наши доходы сократились, естественно, снижаются и расходы. Но, вместе с тем, диверсифицируя экономику, проводя реформы, мы устраняем эти трудности", - отметил накануне на официальном приеме, организованном по случаю Дня Республики, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сказал, что 2016 год должен стать годом стабилизации. "Мы проводим социальную политику. У нас достаточно возможностей. Наше финансовое положение хорошее, стабильное, мы накопили валютные резервы. В начале этого года считалось, что доходы, то есть средства нашего Нефтяного фонда сократятся, но они растут. Почему? Потому что проводятся реформы, политика диверсификации, экономятся расходы, укрепляется финансовая дисциплина. Ресурсы, которые использовались нерационально, сейчас используются рационально, привнесена прозрачность во всю финансовую систему. Но еще многое предстоит сделать", - сказал глава государства.

Экономическое развитие является основой независимости Азербайджана, военной мощи и независимой внешней политики, - отметил азербайджанский лидер. "Если мы будем зависимы от кого-то в экономическом отношении, то не сможем проводить независимую политику. Поэтому все усилия мы направили сегодня на это. Я неоднократно встречался с экспертами, появляются новые мысли, новые предложения. Мы анализируем все это и выбираем наиболее правильный вариант", - добавил глава государства.

Президент Азербайджана также сказал, что экономика страны должна устойчиво развиваться. "Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора. Считаю, что для достижения этой цели нам потребуется еще несколько лет, и мы достигнем ее. В этом году были приняты очень важные решения, связанные как с ростом промышленного потенциала, так и развитием сельского хозяйства, предприняты конкретные шаги, что проявится и в статистических показателях", - отметил он.

До конца этого года должны быть приняты все необходимые меры, связанные с реализацией "Южного газового коридора" - стратегического проекта, который позволит стране на протяжении многих десятилетий получать дополнительно большие доходы, и это - новый формат сотрудничества. Также до конца года ожидается сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - кратчайшей дороги из Азии в Европу, которая также принесет Азербайджану огромную пользу. Помимо этого, до конца года будет решена важную часть транспортного коридора Север-Юг: Азербайджан планирует довести свою железную дорогу до границы с Ираном. Таковы основные задачи, стоящие перед страной, после чего ее экономическое развитие станет еще более стремительным.

"Все эти достижения стали возможны лишь в период независимости. Значение независимости сегодня налицо. Азербайджан никогда еще не был таким сильным, как сейчас. Мы - хозяева своей судьбы. Мы - независимая страна. Мы - свободный народ. Мы заняли свое достойное место в мировом масштабе. Мы и дальше будем идти по пути независимости, развития", - сказал президент Азербайджана.

Напомним, свои поздравления президенту страны Ильхаму Алиеву и ее народу направил президент России Владимир Путин.

В поздравлении говорится: "Уважаемый Ильхам Гейдарович, примите сердечные поздравления по случаю национального праздника - Дня Республики. Общеизвестны достижения Азербайджана в социально-экономической, научно-технической и других сферах. Ваша страна по праву пользуется высоким авторитетом на мировой арене.

Российско-азербайджанские отношения, основывающиеся на давних традициях дружбы и добрососедства, находятся на высоком уровне. Налажен содержательный политический диалог, расширяется взаимовыгодное сотрудничество на различных направлениях.

Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее расширение всего комплекса двусторонних связей, а также партнерского взаимодействия в решении актуальных проблем региональной и международной повестки дня. Это отвечает коренным интересам братских народов наших стран.

Искренне желаю Вам, Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, благополучия и успехов, а всем Вашим соотечественникам - мира и процветания", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

С Днем Республики поздравил президента Азербайджана и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В своем поздравлении он отметил, что "Казахстан придает особое значение развитию взаимоотношений с братским Азербайджаном. Доказательством этому является расширение политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя государствами", - говорится в поздравлении.

"Пользуясь этой возможностью, желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, крепкого здоровья, успехов в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана - мира и процветания", - пишет президент Казахстана.

Поздравления президенту и народу Азербайджана с Днем Республики направили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Белоруссии Александр Лукашенко, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и многие другие официальные лица, а в праздничную дату отмечают в большинстве диппредставительств Азербайджана в разных странах мира и в азербайджанской диаспоре разных стран.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ