Активы Госнефтефонда Азербайджана выросли на 11%, превысив $33 млрд

Активы Госнефтефонда Азербайджана выросли на 11%, превысив $33 млрд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), согласно официальному заявлению Фонда, в январе-сентябре 2012 года выросли на 11%. Так, его доходы за отчётный период составили 10,0764 млрд манатов, а расходы - 7,531 млрд манатов.

В частности, в заявлении Фонда уточняется, что доходы от нефтяных контрактов зафиксировались на уровне 9,636 млрд манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 9,6257 млрд манатов, от транзитных выплат - 5,7 млн манатов.

Также принесли свою прибыль и инвестированные ранее средства фонда. Так, доход от средств, переданных в управление зарубежным инвесторам составил 0,2 млн манатов, а от управления средствами Нефтяного фонда - 440,4 млн манатов.

Что же касается расходов фонда, то 251,1 млн манатов было выделено на улучшение социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев, а 115,1 млн - на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы.

Сообщается, что отчисления ГНФАР в госбюджет Азербайджана составили 7,0384 млрд манатов. Кроме это средства фонда были потрачены на обучение азербайджанских студентов и финансирование строительства международной железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Также сообщается, что активы ГНФАР по состоянию на первое октября 2012 года, увеличившись на 11,4% по сравнению с началом года ($29,8 млрд), составили $33,1924 млрд.

Напомним, что с I квартала 2012 года ГНФАР приступил к скупке золота. По последним данным, распространённым фондом, объём приобретённого золота составил 10,891 т (350 146 тройских унций).

Напомним, что Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) был создан в 1999 году и на тот момент активы его составляли всего $271 млн. Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Добавим, что сегодняшним курсом $1 = 0,785 манат.
8250 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.