Вестник Кавказа

Лавров опроверг поставку в Сирию боевых вертолётов

Лавров опроверг поставку в Сирию боевых вертолётов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД России Сергей Лавров опроверг заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Москва поставляет сирийским властям боевые вертолёты, передаёт РИА Новости. "Я уже говорил несколько дней назад, когда была очередная пресс-конференция в Москве, о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - сказал он на пресс-конференции в Тегеране после переговоров со своим иранским коллегой, комментируя высказывания Клинтон.

"Я обратил бы ваше внимание на то, что после этого заявления Клинтон официальный представитель Пентагона заявил, что в Пентагоне такой информацией не располагают", - отметил российский министр.

Он подчеркнул, что Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никаких международных договоров и российское экспортное законодательство, которое по общей оценке является одним из наиболее жёстких в мире. "Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - подчеркнул Лавров.

Он добавил, что Москва поставляет Дамаску "только то, что потребуется Сирии в случае вооруженного нападения на неё извне".
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ