Вестник Кавказа

Вагит Алекперов: ЛУКОЙЛ не заинтересована в транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Вагит Алекперов: ЛУКОЙЛ не заинтересована в транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан
© Фото: Сайт президента России
НК "ЛУКОЙЛ" не заинтересована в транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщил президент компании Вагит Алекперов на пресс-конференции в среду в Астане.

"У компании "ЛУКОЙЛ" не было никогда интересов по транспортировке нефти каспийской по системе трубопровода Баку-Джейхан. Потому что изначально в проекте была заложена транспортировка всей добываемой нашей компанией нефти на севере Каспия через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)", - сказал он.

"И сегодня проведены уже тендеры, и к 2015 году будет построена система транспортировки нефти и газа через российскую территорию. Нефть - через систему КТК, а газ - через систему "Газпрома". Точки подключения уже согласованы", - отметил В.Алекперов.

КТК владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1511 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. Отгрузка нефти на морском терминале в 2011 году сократилась на 8,3% по сравнению с 2010 годом и составила 32 млн тонн.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 249 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн тонн нефти в год.
11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ