Вестник Кавказа

ЦАХАЛ обещал нанести удар по ядерным объектам Ирана

ЦАХАЛ обещал нанести удар по ядерным объектам Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израильская армия готова в случае необходимости нанести удары по ядерным объектам Ирана. Об этом в интервью местной газете "Едиот Ахронот" сообщил глава ЦАХАЛ Бенни Ганц. В выдержках из интервью, которые опубликовала "Едиот Ахронот", Ганц сообщает, что если власти Израиля решат нанести удар по ядерным объектам Ирана, ЦАХАЛ будет подготовлен к выполнению этой миссии. "В принципе, мы готовы действовать", - сказал главнокомандующий армией, пишет РБК.

Он уверен, что 2012 год будет критическим в плане иранской угрозы. Израиль будет строить свою политику, принимая это во внимание. "Мы считаем, что Иран, обладающий ядерным оружием, стал бы опасной страной, и мировому сообществу и Израилю следует остановить это... Мы готовим наш план", - добавил Ганц. Военачальник также отметил, что Израиль является единственной страной в мире, стоящей перед открытой угрозой уничтожения со стороны другого государства, которая к тому же активно тратит средства на усиление военной мощи. Однако, по словам Ганца, даже этот факт не значит, что Израиль будет атаковать Иран "сейчас". О возможности такого шага в будущем Ганц не сказал.

На вопрос, стоит ли Израиль перед угрозой уничтожения уже сейчас, Ганц сказал: "Потенциал у врага существует. Но сейчас, по моим оценкам, это не так". При этом он добавил, что израильские военные постоянно вовлечены в тайные операции за пределами границ страны. Военачальник отметил, что в последнее время значительно возросли рамки такой деятельности. "Я не думаю, что когда-либо было такое время. Уровень риска значительно возрос", - отметил Ганц.

Глава ЦАХАЛ не считает, что война между Ираном и Израилем возможна уже в 2012 году, однако он прогнозирует ухудшение международной обстановки на Ближнем Востоке. "Наши оценки разведки утверждают, что, учитывая стратегическую реальность и нестабильность в регионе, вероятность войны выше, чем в прошлом. Но пока нет никаких признаков войны уже сейчас, при этом шансы дальнейшего ухудшения ситуации значительно выше, чем в прошлом".

Ганц резюмировал, что в случае региональной войны, ЦАХАЛ будет в состоянии справиться с ракетной угрозой из Ливана и Газы одновременно.

Напомним, в начале марта на встрече Президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, говорилось о необходимости дипломатического решения иранской ядерной проблемы. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на генерацию атомной энергии.
9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ