Вестник Кавказа

Общий объем инвестиций в НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана в Турции составит около $15 млрд

Финансовая составляющая проекта нового нефтеперерабатывающего завода компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции оценивается в $6 млрд, сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

"Стоимость проекта строительства нефтеперерабатывающего завода составляет $4,5 млрд, - сказал Абдуллаев. - Из общего объёма средств, которые будут привлечены в рамках строительства нового нефтеперерабатывающего предприятия, $2,4 млрд придутся на средства экспортных банков стран, в которых будет приобретаться оборудование для строительства НПЗ".

По его словам, объём коммерческого кредитования составит около $1 млрд, а $1,5 млрд планируется обеспечить за счет средств акционеров предприятия, сообщает агентство Trend.

"Примерно по такой же системе планируется обеспечить процесс финансирования нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции в Азербайджане", - сказал Абдуллаев.

Реализацию этого проекта, по его словам, планируется осуществлять за счет привлечения средств акционеров, Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и кредитов экспортных банков.

"Этот проект является одним из крупных реализуемых в Азербайджане и внесёт свой вклад в экономическое развитие страны", - сказал Абдуллаев.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, общие инвестиции в него составят порядка $15 млрд. Срок окупаемости - семь лет.
9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ