Вестник Кавказа

Главы МИД Азербайджана и России выступили с заявлением по случаю 20-летия установления дипотношений

Главы МИД Азербайджана и России выступили с заявлением по случаю 20-летия установления дипотношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министры иностранных дел Азербайджана и России выступили с совместным заявлением по случаю 20-летия установления дипотношений между странами. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, двадцать лет назад, 4 апреля 1992 года, был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что за прошедший период достигнут высокий уровень двустороннего сотрудничества, направленного на всестороннее укрепление равноправных, взаимовыгодных и конструктивных отношений в духе традиционных дружбы и добрососедства между российским и азербайджанским народами. «Стратегический характер азербайджано-российского партнерства закреплен в базовых двусторонних документах – Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 3 июля 1997 г., Бакинских (2001 и 2008 гг.) и Московской (2008 г.) декларациях. Значимым событием на пути дальнейшего расширения и укрепления двусторонних отношений стало подписание 3 сентября 2010 года Договора между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией о государственной границе», - отметили главы МИД Азербайджана и России.

Согласно заявлению, сегодня сотрудничество между Азербайджаном и Россией развивается стабильно и поступательно. «Высокую динамику ему придает насыщенный политический диалог и, прежде всего, регулярные личные контакты высших руководителей двух стран. Большую позитивную роль играют активные межпарламентские связи. Отношения между нашими странами имеют огромный потенциал и устремлены в будущее. Отмечаем общую решимость Азербайджанской Республики и Российской Федерации продолжать последовательную и настойчивую совместную работу по укреплению и обогащению взаимных связей. С каждым годом растут масштабы и качество азербайджано-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере. В 2011 году взаимный товарооборот превысил 2,5 млрд. долл. США. Имеются хорошие перспективы для его дальнейшего увеличения, в том числе за счет более активного включения в эту работу азербайджанских и российских регионов. Придаем приоритетное значение углублению сотрудничества в гуманитарной сфере, которое основывается на давних традициях взаимного уважения между нашими народами, общем историческом и культурном наследии. Плодотворно развиваются обмены и тесное взаимодействие в области культуры и искусства, науки и образования, информации и молодежной политики», - говорится в заявлении.

Стороны отметили, что намерены укреплять и расширять взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций. «С удовлетворением отмечаем, что избрание Азербайджанской Республики непостоянным членом Совета Безопасности ООН способствует углублению международного сотрудничества, укреплению мира, безопасности и стабильности в регионе. Убеждены, что дальнейшее поступательное развитие азербайджано-российских отношений будет способствовать реализации коренных интересов и чаяний наших народов, укреплению международного авторитета обеих стран как сторонников глобальной стабильности и безопасности, станет совместным вкладом в поддержание мира и взаимопонимания на планете», - резюмировали главы МИД Азербайджана и России.
13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ