Вестник Кавказа

Инвестрешение по Штокману снова отложено

Акционеры компании Shtokman Development AG отложили принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения до 1 июля 2012 года, сообщает портал "Инвесткафе". Об этом сообщила пресс-служба компании.
Однако акционеры выразили уверенность в том, что работа над техническими и экономическими показателями проекта может быть продолжена. В связи с этим решено сконцентрировать усилия на оптимизации проекта и развитии диалога с органами власти РФ.

«Выразив благодарность компании за проделанную работу и нацеленность на результат, акционеры подтвердили свою приверженность проекту и приняли решение продлить действие рамочных соглашений до 1 июля 2012 года», — говорится в сообщении.

Принятие окончательного инвестиционного решения по Штокмановскому месторождению переносится не первый раз. Ранее оно было отложено из-за кризиса и падения спроса на газ. Последний раз акционеры Shtokman Development AG изменили дату 30 декабря 2011 года. Ожидалось, что решение будет принято до конца 2011 года, однако затем сроки сместились на конец марта 2012 года.

Неоднократно говорилось, что инвестрешение откладывается из-за неопределенности по льготам для проекта, которые никак не может утвердить правительство. Между тем сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами норвежской Statoil Хельге Лундом и французской Total Кристофом де Маржери заявил, что принятые на федеральном и региональном уровнях налоговые решения создают хорошие условия для реализации проекта по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря.

«Вы знаете, мы приняли ряд решений по налогообложению непосредственно на федеральном уровне и на региональном — мурманские власти тоже приняли соответствующие решения, которые создают хорошие условия для реализации проекта по Штокману», — сказал Путин.
26515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ