Вестник Кавказа

Приоритетные инвестпроекты в Карачаево-Черкесии профинансирует Сбербанк России

Власти Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказский банк Сбербанка России создадут рабочую группу для разработки и внедрении специальной программы по субсидированию из бюджета республики части процентной ставки по жилищным кредитам, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Вопрос о комплексном сотрудничестве был обсужден на встрече главы КЧР Рашида Темрезова с председателем Северо-Кавказского банка Сбербанка России Петром Колтыпиным.

"Среди выбранных для взаимодействия направлений - поддержка малого и среднего бизнеса Карачаево-Черкесии в контексте Стратегии СКФО, развитие жилищного строительства, внедрение универсальной электронной карты в республике", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, руководитель Северо-Кавказского Сбербанка Колтыпин, в частности, выразил готовность инвестировать в развитие экономики республики через поддержку приоритетных инвестиционных проектов. Уже принято решение о кредитовании компании "Квест-А", которая участвует в программе госгарантий и реализует на территории республики проект по строительству первой в России шерстеперерабатывающей фабрики полного цикла. Кроме того, рассматривается возможность финансового участия банка в бизнес-проекте фирмы "Хаммер", предусматривающего развитие животноводческого комплекса для получения экологически чистой продукции на альпийских лугах Карачаево-Черкесии.

На встрече также был обсужден вопрос совместной реализации проекта по участию граждан республики, особенно работников социальной сферы, в долевом строительстве жилья. Такое взаимодействие повлечет за собой снижение цены за квадратный метр жилья, а, следовательно, больше людей смогут принять участие в долевом строительстве.
Северо-Кавказский банк Сбербанка России работает на территории Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни. Северо-Кавказский банк в 2011 году вложил в экономику региона 75,6 миллиарда рублей. Почти половина этих средств - инвестиции в развитие: финансирование инфраструктурных проектов в агропроме, автомобилестроении, в сфере мультимедиа. Кредитный портфель банка по корпоративным клиентам в прошлом году увеличился на 20,6% и составил 94,2 миллиарда рублей. Портфель розничного кредитования в минувшем году вырос в 1,4 раза - до почти 54 миллиарда рублей. Кредитный портфель малого бизнеса за год увеличился на 25% и составил 29 миллиардов рублей.
11220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ