Вестник Кавказа

Украина продолжит придерживаться внеблокового статуса

Украина, отказавшаяся от вступления в НАТО, будет придерживаться внеблокового статуса, заявил глава Минобороны Украины Дмитрий Соломатин в Москве после встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, сообщает РИА Новости.

"Украина, безусловно, будет придерживаться внеблокового статуса и, исходя из нашего внеблокового статуса, мы будем строить отношения с государствами мира и организациями. Данный аспект, мы рассчитываем, что будет находить взаимопонимание", - заявил Соломатин.

Предыдущий президент Украины Виктор Ющенко активно добивался вступления страны в Североатлантический альянс, что вызывало негативную реакцию РФ. В 2008 году Украина подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО. Главы МИД стран альянса эту заявку не удовлетворили. В 2009 году Североатлантический альянс одобрил новый формат отношений с Украиной в рамках годовой национальной программой партнерства.

Виктор Янукович, возглавивший государство в 2010 году, заявил, что Украина будет внеблоковым государством и законодательно закрепил внеблоковый статус страны. При этом Украина активно участвует в миротворческих операциях, проводимых в том числе и под руководством НАТО. Киев также с 1994 года участвует в натовской программе "Партнерство ради мира".
9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ